Повышены показатели СОЭ,нейтрофилы,лейкоциты,энозофилы
Добрый день! Уважаемые специалисты помогите разобраться почему показатели увеличиваются (ничего не беспокоит),пошла сдать ОАК просто для своего спокойствия,беременность 19 недель. Разъясните,какие дополнительно анализы сдать,что бы понять,что провоцирует рост показателей.Понимаю,что есть какой-то воспалительный процесс,а как понять что и где это?
Добрый день.
Такое течение может быть как при воспалительных процессах, так и физиологических изменених при беременности.
Для более точной рекомендации, прикрепите пожалуйста Ваши анализы, так как их нет.
Как прикрепите, сообщите пожалуйста.
Если есть еще жалобы, опишите их тоже
Мария Александровна, анализ прикрепила
Спасибо.
Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови:
Лейкоциты немного повышены-такое может быть физиологической нормной беременных, но и говорить о воспалительном течении.
Лимфоциты немного снижены, такое может происходить засчет преобладания нейтрофилов.
Нейтрофилы повышены-такое течение может быть при бактериальных инфекциях, также и на фоне беременности.
Показатель СОЭ-повышен, такое может быть также на фоне беременности или воспалении.
Отмечается повышение эозинофилов-такое может возникать на фоне аллергических проявлений или паразитарных.
Для уточнения причины повышение эозинофилов, дополнительно будет эффективно сдать:
IgE-показатель аллергофона
Кал на я/г методом Парасеп 3х кратно, с интервалом в 2-3 дня, для исключения паразитарной инфекции.
По биохимическому анализу крови:
АЛТ отмечается в умеренном повышении, такое течение также возможно на фоне физиологических проявлений при беременности,при приеме БАДов, витаминов.
НО, рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости, для оценки печени и желчного пузыря.
Для исключения инфекций мочевыводящих путей-сдать ОАМ+посев мочи.
Мария Александровна, УЗИ брюшной полости делала,всё в порядке.
Если по анализам подтвердится паразитарная инфекция,как ее лечить во время беременности?
Колю фраксипарин 0,3, может показатель аллергена быть из-за фраксипарина?
Если подтвердится паразит, то лечение проводится взависимости от его вида. Так как к каждому виду свое лечение. Если они подтвердиться, то в таком случае рекомендуется консультация инфекциониста, для подбора подходящей терапии.
Фраксипарин это гепарин, они редко вызывают аллергические проявления, но в любом случае IgE покажет, если исключается паразит, и он будет увеличен, то вероятнее это аллергическое проявление.
Мария Александровна, вы указали,что для исключения инфекции мочевыводящих путей,сдать ОАМ-+ посев,а что эозинофилы и при этом увеличиваются?
Нет, это не для оценки эозинофилов, в для оценки и исключения влияния на нейтрофилы, соэ , это для точного убеждения, что данные отклонения носят только физиологический характер. Перестраховаться
Мария Александровна, услышала вас,спасибо
Принятый ответ
Не переживайте, Ваши показатели характерны при течении беременности. Но, чтобы удостовериться и ничего не упустить, можно пройти данные исследования 🙏🏻 крепкого Вам здоровья, лёгкой беременности и всех благ
Мария Александровна, благодарю за обратную связь!
Здравствуйте. Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
Во 2 триместре (ваш срок беременности соответствует 2 триместру),
норма лейкоцитов WBC составляет от 5,6- 14,8,
Норма нейтрофилов NEU(GRA)3,8-12,3 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита HCT 32-39%.
Норма гемоглобина HGB 106-148 г/л.
Норма эритроцитов RBC 2,81-4,49* 10 12степени.
СОЭ 7-47 мм/ч. Но у беременных до 100-120 мм/ч может повышаться СОЭ.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени. Если для небеременных взрослых повышение лейкоцитов и нейтрофилов говорит о бактериальной инфекции, то для беременных таких изменения в норме характерны! СРБ у вас совершенно невысокий, практически граница нормы. Такие изменения все возможны из за беременности. не волнуйтесь
Сафия Ринатовна, да аак не волноваться,неделю назат СОЭ была 32,а вчера 58,значит воспалительный процесс продолжается?
Нет. Нужно не СОЭ, а по СРБ оценивать.
Сафия Ринатовна, поняла,спасибо.
Принятый ответ
СОЭ у беременных может достигать до 100 мм/ч
Сафия Ринатовна, а все эти увеличенные показатели на ребенка как-то влияют?
Сафия Ринатовна, а почему такое может быть?
Принятый ответ
Добрый день )
В этой ситуации не стоит переживать , повода для волнения совершенно нет .
Референсные значения лаборатории предполагают нормы для среднестатистического человека без отклонений .
Вы же находитесь в прекрасном положении и беременность отражается на вашем организме , в том числе и на крови .
Эти изменения вполне нормальные для беременных , считаются физиологически и не являются патологией !
Юлия Валерьевна, 🌸🌸🌸