Железо пропила гемоглобин не повысился

По анализам алат 36, асат 33, щф 136, гемоглобин 118, соэ 35, холестерин 7 По узи холецистит, стеатоз поджелудочной Фгдс эритометозная гастропатия , постоянная сухость в интимных местах , рот полости , нет аппетита, постоянное насыщение , тянет тело в шеи пояснице , руках , ногах , ломит кости , какое заболевание?

47 лет

Здравствуйте, имеет место анемия лёгкой степени. Повышение СОЭ может указывать на острые и вялотекущие хронические воспаления. Воспаления также могут негативно влиять на гемоглобин.

Дополнительно стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок и посетить терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, ферритин 15, ожсс в норме, нтж в норме , в12 350, в 9 не сдавала , с реактивный белок 3
Ферритин был 25 снизился до 15, железо было 7 , стало в норме , пропила мальтофер

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, СОЭ 25 , была 20

Ферритин должен быть выше 30 нг/мл согласно клиническим рекомендациям.

Мальтофер лучше сменить на двухвалентные формы железа ( тардиферон, сорбифер , тотема) по согласованию с очным врачом, который вас наблюдает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, фератеб сейчас взяла , а никотиновую кислоту можно , у меня снизился ферритин

Да, у вас снизился ферритин( запасы железа). Ферретаб может помочь. Никотиновую кислоту принимать не требуется для восполнения железодефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы думаете из за того что то не тот препарат принимала, железо не усвоилось ?

Такое может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а обычное железо стало в норме было 7 , почему так ?

По железу не ориентируемся, только по ферритину. Железо меняется каждые 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, омез , Мотилиум не влияют на железо

Омез ухудшает усвоение железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а Мотилиум ?

Мотилиум разводить с железом в час. В целом не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Сергеевна, а омега не влияет ?

Оксана, омега не не влияет. Согласно регламенту сайта я могу отвечать лишь на 3 уточняющих вопроса. Далее можно обсудить ситуацию в личных консультациях по необходимости.