Консультация невролога /

Заключение по результатам МРТ — вопрос №3052413

Женщина 70л, обращение к неврологу по поводу головных болей. Была направлена на МРТ головного мозга. В анамнезе радикальная мастэктомия 1 железы в следствии рака молочной железы более 15 лет назад. Необходимо заключение по результатам МРТ. Визит к неврологу запланирован через 10 дней. Необходимо снять напряжение.

Невролог
Здравствуйте
Описаны очаги, но понять из причину пока нельзя - для этого необходимо проведение мрт головного мозга с контрастом. Если это метастазы -они будут накапливать контраст.
Есть подозрение на аневризму-кт-ангиография золотой стандарт точной диагностики. Рекомендуется дообследование и кресла кия нейрохирурга с дисками исследований
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо!
Есть ли какие-то ограничения по частоте проведения процедур МРТ/КТ. Если МРТ сделали вчера, то МРТ с контрастом когда можно делать?
КТ с контрастом тоже нужно? МРТ с контрастом не закроет оба вопроса?

Невролог
МРТ с контрастом можете выполнить сразу и кт ангиографию ( но от йода при кт-ангиографии может быть жар в теле , этого длятся не нужно ). МРТ не несет лучевую нагрузку. А кт несет. Кт 1 раз в год выполнять можно
Невролог
при выполнении мрт с контрастом -от контрастного вещества обычно никаких нет плохих ощущений. Сама недавно это все выполняла. На кт ангиографии меня предупредили. Было очень дискомфортно. Перетерпеть 10-15 минут. В горле неприятные ощущения возникают
Невролог
МРТ с котнтрастом не закроет оба вопроса. Кт лучше видит и дифференцирует сосудистые изменения.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Необходимо проводить дифференциальный диагноз между сосудистыми очагами и вторичными очагами (метастазами), для этого проводят обычно мрт головного мозга с контрастированием.
По поводу микроаневризмы обычно рекомендуется также дообследование кт-ангиография с контрастированием и консультация нейрохирурга.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Мрт с контрастом не закроет оба вопроса, тк для сосудов информативнее кт.
Для начала стоит пройти мрт(мрт лучевой нагрузки не несет, выполнять можно каждый день по необходимости), но чтобы ввести конраст нужны нормальные показатели креатинина.
Клиент
Марина Алексеевна, необходимо сдать общий анализ крови + креатинин. Или ещё что-то потребуется?
Невролог, Рентгенолог
Для проведения обследования с контрастированием достаточно только креатинина, вы можете позвонить в место где будете делать мрт и уточнить у них, они всю информацию предоставят.
Обычно кроме креатинина ничего более не требуется из анализов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга необходимо провести диф диагноз между сосудистыми очагами и вторичными очагами(метастазы). С целью дообследования нужно пройти мрт головного мозга с контрастом.
По поводу микроаневризмы- необходимо пройти КТ-ангиографию сосудов головного мозга с контрастом и очно проконсультироваться с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте! Для уточнения характера очагов и исключения метастазов в таких случаях проводится МРТ головного мозга с контарстом. МРТ не несёт лучевой нагрузки и разрешено даже в беременность, противопоказаний к частому проведению нет.
По поводу микроаневризмы проводится КТ- ангиография с контрастом по рекомендации нейрохирурга, но возможно достаточно и данной ангиографии, можно для начала проконсультироваться с нейрохирургом, а он уже решает, необходимо ли дообследование.