Консультация детского невролога /

Уздг сосудов головы и шеи — вопрос №1284655

Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, результат обследования, до визита к неврологу неделя, я с ума сойду…
Обследовались в связи с жалобами на невроз навязчивых движений (на эмоциях дергает руками, прыгает на месте безостановочно).
4 года, задержек развития нет, аутизма нет

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Критичных изменений нет по уздс. Кровоток достаточный. Есть признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника, такое часто бывает при нестабильности и мышечном спазме. Пройдите рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. По поводу навязчивых движений лучше пройти ээг. Что из лечения получали?
Клиент
Регина, спасибо за ответ, ээг прикрепила к вопросу

Невролог, Детский невролог
Ээг в пределах возрастной нормы. Ваши жалобы говорят о повышенной нервной возбудимости. Можно растительный успокоительный препарат эдас 306 по 1 чл 3 рд в течение месяца; препарат магния например магне в6 жидкий 5 мл 2 рд 1 месяц. Старайтесь соблюдать режим дня; ограничить просмотр мультфильмов если даёте. Пантогам в этом случае может наоборот перевозбуждать
Клиент
Регина,
Магне В6 пили курсами два раза в год в 2 и 3 года, не заметили положительного эффекта, что пил, что не пил. Пантогам принимал октябрь - декабрь, хорошо зашел, стал более внимательным, усидчивым, на занятиях танцами и акробатикой тоже отметили улучшение поведения, есть некоторый дефицит внимания. Сейчас полтора месяца прошло с окончания приема пантогама, стало лучше, чем до, но похуже, чем во время. Здесь можно выложить видео проблемы?
Невролог, Детский невролог
Да можете выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите ссылку
Клиент
Регина,
https://disk.yandex.ru/i/xV-x9_p414iRZg
Невролог, Детский невролог
Елена , по видео есть признаки СДВГ, Пантогам ( пантокальцин) вам показан, можно курсами 2 раза в год. Также можно рассмотреть прием препарата когитум, это также ноотроп со схожим механизмом действия, можно по 1 ампуле утром 30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным УЗДГ БЦС выявлены признаки сосудистого спазма(часто возникает на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах),затрудненного венозного оттока и влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Другими словами есть признаки перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Возможные причины-неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма в родах.
Противопоказаны кувырки,канат.
Что-то из лечения по поводу невроза проходили?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, ээг прикрепила к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным ЭЭГ все хорошо.
Что из лечения получали?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по УЗИ ничего критичного нет всё в пределах возрастных норм что касается невроза навязчивых движений нужно пройти ЭЭГ мониторинг и показать нам его на сайте напишите пожалуйста что принимали из лечения?
Клиент
Юлия,
Ээг прикрепила к вопросу. Принимали пантогам только 3 месяца
Нарколог, Невролог, Психиатр
По электроэнцефалограмме всё в порядке необходимо начать приём препаратов Магне b6 по одной таблетке три раза в день в течение 2 месяцев фенибут по полтаблетки три раза в день в течение двух месяцев с последующим увеличением дозы можно добавить в лечение детский Тенотен по одной таблетке три раза в день в течение двух месяцев