Головокружение и тревожность после курса антибиотиков от боррелиоза

С 18 сентября по 6 октября пил антибиотик доксициклин по назначению врача после подтверждённого боррелиоза. На 10 день приема антибиотиков начал испытывать тревожные состояния, что-то близкое к ПА. После окончания курса чувствовал сильную слабость, жжение нервов в руках, иногда онемение мизинца и среднего пальцев рук. Невролог прописал винпотропил. Всё время пока принимал этот препарат была тошнота и приступы паники. Прием прекратил. Сейчас меня беспокоит состояние, похожее на головокружение, но настоящего головокружения нет, предметы не вращаются, шаткости походки нет. Но кажется, как-будто предметы чуть-чуть дёргаются и всё слишком контрастное, голова "пьяная". Ещё кажется как будто сдавливаются сосуды шеи и головы. Это состояние присутствует почти всё время, недавно выпил кавентон, после него стало лучше, но сейчас вернулось. Переодически появляются приступы паники с тошнотой. Причем с каким-то тревожным событием это не связано, приступы появляются просто так, вышеописанное "головокружение" почти всё время. Делал УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, там нашли только грыжу, но невролог сказал, что с ней не связано. Анализы прикрепил. С чем может быть связано такое головокружение и приступы тошноты? Осложнения боррелиоза? Последствия приема антибиотика? Заранее спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Астма
30 лет

Здравствуйте! Шейный остеохондроз с протрузиями, грыжами и сужением позвоночного Канала может давать указанную Вами симптоматику, поскольку сдавливаются нервные корешки. Иннервация также как и кровообращение имеет большое значение. Стеноз в Шейном отделе может давать онемение рук;
нарушение работы вестибулярного аппарата;
скованность шейных мышц;
кратковременная внезапная потеря сознания;
периодические приступы мигрени с болевой точкой в зоне надбровья и висков;
изменение слуха и зрения;
сбои дыхания, гипоксию итд. А головной мозг как известно чувствителен к гипоксии, от которых могут быть и панические атаки. Вам нужно лечится у остеопата, мануального терапевта и невролога. В анализе крови имеется небольшое сгущение крови и лейкоцитоз. Возможно это постреакция после перенесённого борелиоза. Повторите оак через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из описания аназов крови: имеются признаки бактериальной инфекции, они остаточные после перенесённой болезни, рекомендую контроль оак через месяц . Нет ли температуры?
По обследованию шейного отдела позвоночника: начальные изменения характерные для остеохондроза, они симптоматику такую не дадут
Ваше состояние связано с перенесённой болезнью+ курс лечения
Рекомендую мексидол форте 250 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 1 месяц
Сон не менее 8 часов в сутки
Прогулки на свежем воздухе не менее 40 мин в день
С уважением доктор Жангирова М. К

Здравствуйте! По анализу крови повышен С реактивный белок, что является показателем перенесённой инфекции. Ваше состояние может быть связано с перенесённой инфекцией.
Получали ли вы курс лечения по остеохондрозу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам признаки перенесённой инфекции.
Вероятнее всего у вас развитие астенического синдрома на фоне перенесённой инфекции.
Можно добавить Милдронат 500 мг по 1т 2 раза в сутки 14 дней.
И для назначения противотревожной терапии- консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы и перенесенной вирусной инфекции.
Признаки астенического синдрома.
Для восстановления организма в таких случаях рекомендуется обычно принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Поливитамины супрадин 1т в сутки 30 дней.