Сыпь после прививки
Дочке 1,1 год. В четверг 20-го числа сделали третью прививку пентаксим. На следующий день место укола было розовым и горячим немного болезненным. Температуры нет.появилась сыпь на той ноге где укол. Сегодня сыпь усилилась и появилась на второй ножке, место укола не изменилось. После второй прививики тоже была реакция, температура два дня до 39 и потом сыпь но по всему телу. Давала фенистил 14 дней. Скажите это нормальная реакция или предрасположенность к чему либо? У её отца в детстве тоже была алергия которая перешла в бронхиальную астму. Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если и на предыдущую вакцинацию были высыпания то это аллергическая реакция
Рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Местно нанести фенистил 2 раза в день
Внутрь Зодак по 5 кап 2 раза в день на 5-6 дней
Исключить все пищевые аллергены ,в рацион ничего нового не вводить
Нурофен по 10 мг на кг до 3 раз в день если будет повышаться температура и будет болезненность
Если не будет улучшения в течение 3 дней то нужно сдать ОАК и очный осмотр врача
Добрый день, по описанию - это аллергическая реакция на пентаксим в легкой степени. Состояние не опасное.
Рекомендуется подключить антигистаминный препарат второго поколения (например, зодак или зиртек по 5 капель 1 раз в день курсом на 5-7 дней)
Мария, добрый день!
Если в обоих случаях после вакцинации пентаксимом были одинаковые высыпания, то возможно, что это аллергическая реакция.
Если высыпания незначительные, это не опасно.
Для уточнения рекомендуется очно показаться педиатру,
В данном случае может быть рекомендован прием антигистаминных зодак / зиртек 10 капель в сутки.