Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №3052641

Здравствуйте, после полового акта через сутки появились розово-бежевые выделения. Сейчас середина цикла. Секс был интенсивный с применением вибратора вагинального( но он маленький). Такое уже было, так же после активного ПА, также в середине цикла, и перед месячными за день до них тоже такое было, но секс был не интенсивный. Бывли ПА и без выделений, повторяется такое уже раз 3-4. Год назад (22.02.2024)делала узи малого таза, по описанию там все хорошо, были только ретенционные кисти, сказали такое бывает после аборта. Была замершая беременность. Очень переживаю, что так проявляется рак шейки матки. Скажите мог ли он развиться за год?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит, синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, за год рак шейки матки «с нуля» не развивается, это — достаточно длительный процесс. Кровить контактно способна и обычная физиологическая эктопия цилиндрического эпителия, в таком случае это — абсолютно не опасно.
Чтобы понять наверняка и исключить патологию шейки матки, целесообразно пройти полноценный цервикальный скрининг: это ко-тестирование в виде онкоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение.
Если все отрицательно, риски рака шейки матки и тяжелой дисплазии околонулевые.
Также было бы полезным проведение узи органов малого таза и исключение патологии эндометрия (полип, например). Он тоже может давать подобные выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, здравствуйте.
Очень часто при активных половых актах возникают кровянст выделения из-за незначительной травматизации слизистой. Так же такие выделения могут быть вызваны овуляцией.
Должны закончиться в течение пары дней.
Рекомендую пройти УЗИ малого таза.
Рак шейки матки проявляется зачастую постоянными кровянистыми выделениями. Которые даже могут не зависеть от полового акта. На данный момент нет никаких оснований для таких мыслей.
Если у вас прошел с момента прошлой цитологии год, рекомендую повторить исследование.
Принятый ответ

Клиент
Анна Николаевна, цитологию не делала, но делала узи. Там все было чисто. Цикл регулярный. Пугает, что повторяется не в первый раз, а раз3-й уже, но не после каждого па, и совпадает либо с овуляцией, либо перед месячными, либо после. Выделения не совсем розовые, скорее бежевые, но оттенок розоватый все же есть. По узи было бы видно хотя бы подозрения на рак? Очень переживаю. Пишут что за год не развивается…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, не переживайте 🙏🏻 ни о каком раке нет речи. Во вторую фазу цикла из-за преобладания прогестерона слизистая истончается, легко подвергается травматизации. Тем более, что выделения не выраженного красного цвета
А бежевые выберите, вообще, могут быть вариантом нормы, под действием прогестерона они приобретают такой оттенок.
Цитологию всё-таки с профилактической целью рекомендую сдать.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🌷
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, судя по описанию выделения больше похожи на проявление овуляторного синдрома ( так как в середине цикла). Овуляторный синдром может проявляться болями, скудными кровянистыми выделениями из половых путей в середине цикла ( за счет <<скачка>> гормонов)
Также может быть, что выделения связаны с контактным кровотечением из шейки (но это далеко не означает, что это рак). Для исключения патологии шейки матки необходим очный осмотр акушера-гинеколога с забором мазка на онкоцитологию и ПЦР на ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего это овуляторные выделения, они именно так и появляются. Могут усиливаться после па. Ничего страшного в этом не т. Можно сделать узи малого таза на 5-7 день цикла, кольпоскопию раз в год
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, это проявление овуляторного синдрома, во время овуляции открывается цервикальный канал шейки матки для того чтобы сперматозоидам было легче проникнуть в полость матки. При половом акте кровянистым выделениям во время овуляции легче выйти наружу.
Ни о какой онкологии речи конечно не идет. Рак шейки матки развивается длительно в течение нескольких десятилетий. Чтобы исключить любые изменения на шейке рекомендуется сдать мазок на онкоцитологию, если атипичных клеток нет, повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, скажите а на узи в дни ли были бы измения? Проще говоря рак виден был бы? Месячные регулярные, сейчас не ного тянет низ живота.
Акушер, Гинеколог
Да, рак видно по узи.
Тянущие боли внизу живота абсолютно нормальное явление во время второй фазы менструального цикла. Рак - не болит, только на запущенных стадиях.
Вы можете пройти узи в плановом порядке на 5 - 7 день менструального цикла чтобы исключить возможную органическую патологию эндометрия или яичников.
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое!