Консультация педиатра /

Приём панцеф — вопрос №3052655

Здравствуйте!в час ночи дала ребёнку панцеф суспензию полную дозу 12 мл ( ребёнок весит 29.5 кг),хочу перейти на двойной приём препарата,можно ли принять ещё половину дозы 6 мл в 12 часов дня,а потом в 12 ночи?либо как сделать этот переход?

Возраст: 36

Педиатр
Добрый день.
Суточная дозировка рассчитывается как 8 мг на кг веса.
В данном случае необходимо принять 6 мл в час ночи и затем 6 мл через 12 часов.
Такой переход будет верным и не будет превышения суточной дозировки антибактериального препарата
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сегодня Вы Дали суточную дозировку уже
На следующий день дайте 6 мл утром, через 12 часов еще 6 мл

Антибактериальный препарат назначил врач? Какие жалобы ? Не забывайте про пробиотики
Принятый ответ

Педиатр
Наталья , здравствуйте !
Да , перейти на 2х разовый прием можно. Только важно не превысит суточную дозировку препарата. Поэтому на следующий день (в час ночи) вы даете 6 мл, а через 12 ч вы даете вторые 6 мл
А также не забывайте про пробиотики во время приема антибактериальной терапии
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Главное, не превышать суточную дозу. То есть с завтрашнего дня можно принимать 2 раза в день

Вообще, смысл не меняется. Вы можете принимать как 2 раза, так и 1 раз в день. Как вам удобно. Препарат все равно будет эффективен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!а когда он начнёт действовать?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик уже начал свое действие.
А вот эффект от него -мы оцениваем в течение 72 часов.
Клиент
Надежда Александровна, просто кажется что когда 2 дозы в сутки его концентрация постоянна в организме,а когда 1 раз-она снижается
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок будет получать суточную дозу, соответственно и концентрация препаратов крови будет одинаковой в обоих вариантах.
Педиатр
Здравствуйте

Важно не превышать суточную дозировку.
Так как ребёнок получил препарат в час ночи, то до часа ночи следующей суточная доза действует у ребёнка.
То есть следующий прием не ранее чем час ночи следующий, либо можно дотянуть до утра и утром дать, затем через 12 часов от этого времени.
Так как давать препараты детям среди ночи не совсем удобно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!

Да, можно перейти на двухразовый приём препарата. Важно не превышать суточную дозу. Поэтому на следующий день, в 00:00, вы принимаете 6 мл препарата, а через 12 часов — ещё 6 мл.

Также не забывайте принимать пробиотики во время курса антибиотиков.

Желаю вам здоровья!