Результаты мскт органов грудной клетки

Здравствуйте! Сегодня прошла мскт органов грудной клетки. В заключении ничего критичного но очень смутило описание: в s1,s8 справа полигональной формыочаги до 4 мм. Что это значит? Подскажите пожалуйста все ли в норме или есть повод беспокоиться? Результаты прилагаю. Также прилагаю результаты мскт сделанные три года назад. Для сравнения и результат узи брюшной полости сделанное сегодня.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такого рода очаги чаще всего наблюдаются после перенесенного воспаления(орви простуда пневмония)
Никакой опасности не несут. На онкологию не похоже.

Специального наблюдения не требуется.

Виктория Сергеевна, я как раз еще в процессе выздоровления после ОРВИ.

Вот, здесь может быть прямая связь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам МСКТ органов грудной клетки данных за онкологическую патологию не выявлено.
Небольшие очаги в правом лёгком возможно связаны с перенесенной инфекцией.
Повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
с огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе - небольших участках соединительной ткани.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации

Владислав, т.е маловероятно, что это онкология? Просто в заключении написано что патологии нет а в описании эти очаги. Они проходят самостоятельно?

вероятность онкологического процесса ничтожно мала
это очажки соединительной ткани

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МСКТ картина более характерна для поствоспалительных очагов или очагов фиброза.
При размерах менее 2 см всегда показана тактика динамического наблюдения с контролем кт через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования вероятнее всего описаны поствоспалительные очаги пневмофиброза. Учитывая малые размеры в данном случае показан кт контроль в динамике через 3 месяца. Если очаги без отрицательной динамики то повода для беспокойства нет.