Консультация гинеколога /

Что за диагноз? Нужно лечение? — вопрос №3052695

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов? Какой диагноз? Нужно лечение?

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила. Желтоватые выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализа есть гарднерелла, уреаплазма и Кандида, но они в небольшом количестве
Учитывая, что есть жалобы на выделения, можно использовать только свечи Нео Пенотран 10 дней
Также обратите внимание на работу ЖКТ, если есть проблемы, тогда можно принимать Панбиолакт
Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Обследовпние пока не видно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Желтоватые выделения.
Гинеколог
Если их много и они приносят вам дискомфорт то можно рекомендовать вагинально метрамикон один раз в день 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Титры условно патогенной микрофлоры низкие, кандиды тоже. По результатам анализов лечение вам не требуется, если нет жалоб. Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте. Имеются обильные желтоватые выделения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постоянно? Зуд есть ?
Клиент
Асиет Шихамовна, зуда нет, только дискомфорт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла нужно лечение. Клиндацин 6 дней вагинально. После него через 5-7 дней макмирор комплекс 8 дней вагинально. Так как есть кандида, лучше добавить макмирор, он хорошо на неё влияет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анна !
По анализам у Вас обнаружена Кандида ( молочница ) , мазок нормальный , по фемофлору условно -патогенная Флора . Если у Вас нет жалоб на зуд , неприятные выделения с запахом , дискомфорт , то в подобных случаях лечение не требуется . Если ли у Вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, желтоватые обильные выделения.
Гинеколог, Акушер
В подобных случаях все же требуется лечение , обычно назначается
Клиндацин пролонг Б вагинально 6 дней
Флуконазол 150 мг в 1,3,6 дни лечения
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре и может определяться во влагалище у 10-15% девочек с первых лет жизни. Но все - таки в большинстве случаев уреаплазма попадает во влагалище после начала половой жизни. На практике по анализу нельзя определить это Ваша уреаплазма с первых лет жизни или попала к Вам половым путем.
Крайне редко только уреаплазма может вызывать воспалительные заболевания мочеполовых органов, однако в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами, уреаплазма может быть причиной воспалительного процесса, а так же способствовать развитию дисбактериоза влагалища.
В большинстве случаев при выявление уреаплазмы лечение не требуется (и это не зависит от количества выявленной уреаплзмы в анализе – не имеет значения она выявлена больше или меньше 104), но в некоторых ситуациях- привычный выкидыш, бесплодие, рецидивирующий дисбактериоз или рецидивирующий цистит следует обсудить с лечащим врачом вопрос о назначение антибиотика .

Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях замещают там лактобактерии и возникает симптом дисбиоза. Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни .
У вас уреаплазма и гарднерелла выявлена на фоне нормального количества лактобактерий, поэтому лечение не требуется, если нет жалоб.
Если есть жалобы на зуд, жжение, необычные выделения или будут в будущем такие жалобы, то оптимальный вариант свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же можно пользоваться для ежедневной интимной гигиены на ночь эпиген гелям. При выделениях с запахом или при половом акте можно использовать вагилак гель.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Состояния, которым соответствуют результаты, называются - кандидоз, гарднерелёз и уреаплазмоз.
Кандидоз лечат всегда, остальные состояния - только если есть симптоматика воспаления или есть какие-то другие желания, например, подготовка к беременности или желание обезопасить полового партнера от инфицирования.