СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Догоняющая иммунизация

Добрый день. В продолжение вчерашнего вопроса о полиомиелите. Подскажите пожалуйста. Ситуация: ребёнку сейчас 2,9. У него пропущена превенар (15 мес), пентаксим (18 мес), полиомиелит (20 мес), ккп (12 мес).долго был медотвот по низкому гемоглобину и высоким тромбоцитам после ковида. До года все прививки сделаны (бцж, 3 пентаксима, превенары, гепатиты). Последний пентаксим ставили 16.03.2023. Сейчас сад направил на полиомиелит. Прививочный день вторник. Вопрос: 1)можно ли и имеет ли смысл сейчас делать ревакцинация пентаксима с 18 мес, вместо ревакцинации полиомиелита? 2) если делать ревакцинация полиомиелита, то будет одна инъекция полиоваксина? Или капли? Что из этого лучше сделать? ( я понимаю, что они разные, и, что сделают то, что есть в пк, но есть возможность найти ту вакцину, которую лучше сейчас сделать) 3) если делать пентаксим, то после него через 2 месяца все равно делать ревакцинацию полиомиелита? 4) нужно ли делать ревакцинацию превенара с 15 месяцев или уже поздно?

22 Марта 2025·Просмотров: 238·Анастасия, Самара

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Сейчас лучше сдать ревакцинацию Пентаксим, там в составе полио, это будет 4 раз, соответственно через два месяца делаем капельки опв.
Итого курс и пентаксима будет закончен и полио все сделаем.
2. Если сейчас делать полио, то должны сделать инъекцию, а потом уже капли
По новому приказу 4 ипв + 1 опв
У вас на данный момент 3 ипв (Пентаксим)
3. Если сейчас Пентаксим, то через 2 мес опв капельки
4. уточните,что имели ввиду?
Ревакцинация пентаксима рекомендуется, так как в составе от 5 заболеваний,от каждого лучше максимально ребенка обезопасить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, по 4 вопросу - не делали ревакцинация от пневмококка (превенар) в 15 месяцев. Ее сейчас можно делать или уже поздно?

Можно, как раз закроете курс от пневмококковой инфекции
Сделали же двухкратно до годика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, да, в 2 и в 4,5 мес делали

Поняла. Значит осталась ревакцинация. Можно сделать во Вт Пентаксим, а через два месяца опв + превенар, либо Превенар когда вам удобно, можно и с пентаксимом совместить, либо недельки через 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо большое, поняла 🫶🏼

Пожалуйста 🌼 не болейте и растите здоровенькими 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ревакцинация превенар доделать, не поздно!
А вот про пентаксим делайте ревакцинацию пентаксим и через 2 месяца закапаете капли полиомиелит! И ребенок будет допривит!………
Будьте здоровы, не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ребенок сейчас должен получить ревакцинация пентаксима, 4 дозу (в него так же входит полиомиелит)

Через 2 месяца от нее будет проводиться ревакцинация ужи от полиомиелита живыми каплями ОПВ.


Поэтому отдельно сейчас делать вакцину от полиомиелита не стоит, удобнее и правильнее сделать пентаксим.

Первые 4 дозы от полиомиелита должны быть инактивированной вакциной.


По поводу последнего вопроса — предыдущие доза от пневмококка не сгорают, нужно сделать 3 дозу превенара, чтобы завершить курс вакцинации.


Принятый ответ

Здравствуйте

1 и 2. Сейчас пентаксим 4 доза - ревакцинация , это такая же вакцина, которую делали ребёнку до этого 3 раза, то есть в составе имеется полиомиелит

3. В любом случае после первой ревакцинации , по календарю - 2 ревакцинация полиомиелита в виде капелек

4. Если у ребёнка 2 дозы превенара, то курс необходимо закончить, сделав ревакцинацию

Принятый ответ

Добрый день.
Вам необходимо сейчас поставить ревакцинацию ВКДС и полиомиелит- это вакцина Пентаксим, далее через 2 месяца 2 ревакцинация против полиомиелита- вакцина живая пероральная.
Если поставлено 2 Превенар до года, то да, лучше провести ревакцинацию.
Растите здоровыми 🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.