Эндометриоидная киста на яичнике
Здравствуйте, уважаемые Доктора! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать с неожиданно обнаруженной эндометриоидной кистой правого яичника. Сделала МРТ тазобедренных суставов (После недели ноющих болей в области обоих суставов по результатам рентгена и МРТ написали коксартроз 1-2 степени. Неделю пью тексаред, омез, в первые дни + найз, +долобене. Сейчас боль почти полностью прошла). В заключении МРТ написали «В области правого яичника единичная эндометриоидная киста диаметром до 7-8 мм». Два года назад в 2023 делала УЗИ органов малого таза и тогда, видимо, этой кисты еще не было... Такие темпы ее роста пугают. Как ее лечить? Какие дополнительные обследования нужно сделать? Прикладываю заключение по МРТ ТБС марта 2025 (на котором обнаружили эту кисту), заключение по УЗИ 2023 и ссылку на образ диска в облаке со снимками МРТ 2025. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень маленькое образование, делать с ним ничего не нужно, только контроль УЗИ раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте! По размерам она небольшая
Менструации ходят нормально?
Светлана Николаевна, Спасибо за Ваш ответ. Менструации нормально, да
Смотрите, если она обнаружена впервые, тогда тактика такая - повторно сделать УЗИ через 6 месяцев, для контроля роста кисты
Такой размер кисты ни на что не повлияет, симптомы обычно никакие не даёт, поэтому выжидательная тактика
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоидные кисты небольших размеров (обычно до 30 мм) чаще всего при отсутствии жалоб наблюдают.
Дополнительных обследований обычно в таких случаях не требуется, кроме контроля УЗИ в динамике через 6-12 месяцев.
При их увеличении, размерах более 30 мм могут рекомендовать оперативное лечение, чаще всего это лапароскопическое удаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, образование такого размера сложно назвать кистой, оно очень маленькое. Обычно рекомендуется проведение узи малого таза на 5-7 день цикла, киста яичника это как правило образование 2-3 см в диаметре. Пока файл не подгрузился, как загрузится посмотрю
Елена Федоровна, Спасибо за Ваш ответ. УЗИ органов малого таза на 8-10 день цикла будет ли сколько-то информативным? Есть смысл делать или лучше подождать до следующего месяца?
Наталья, лучше дождаться следующего цикла, на 5-7 более информативно
На алья, не исключено что это просто фолликул
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Размер 7-8 мм совсем маленький. Это может быть и фолликул просто, может быть очаг эндометриоза. При любом варианте ничего страшного нет. Просто контроль узи на 5-10 день цикла. На данном этапе этого достаточно. если найдут очаг похожий на эндометриоз, то желательно повторить узи через месяц на 5-10 день цикла у того же доктора, что бы сравнил.
Олег Владимирович, большое спасибо за Ваш ответ. Буду делать УЗИ
Добрый день! Образование сложно назвать кистой даже, оно очень маленькое ) на данный момент , в принципе, ничего предпринимать не нужно. Если в течение года не проходили узи омт, рекомендуется сделать на 5-7 день цикла и все на этом.
Лейсан Фавадисовна, большое спасибо за ваш ответ. Буду делать УЗИ
Берегите себя и будьте здоровы!