Консультация невролога /

Вазогенные очаги глиоза — вопрос №3052938

Ж 70 лет, вес 125, рост 177, гипертония с рождения. В анамнезе рак молочной железы 27 лет назад.
МРТ сделано по поводу головных болей. Наличие "немногочисленные вазогенные очаги глиоза" повергло её в панику. Она думает, что это метостазы. Необходимо ваше мнение. Прикрепляю МРТ 2010года и вчерашнее. Каковы рекомендации? Спасибо

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вазогенные очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
Но по описанию рентгенолог пишет, что по учитывая анамнез нужно также исключить вторичный процесс, проводится обычно мрт головного мозга с контрастом.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна,
Боли носят двусторонний смешанный характер. Светобоязни, тошноты, рвоты нет. Покраснения глаз нет. Окулист проверил главное дно. Сказал, что для 70 лет - просто прекрасно. Обезбаливпет спазганом. Болит голова в основном весной. То давящая, то ноющая. Дней 7 подряд. У мамы пациентки так же были головные боли и высокое давление.

Невролог, Рентгенолог
Сколько лет уже беспокоят такие головные боли?
Клиент
Марина Алексеевна, давление и головная боль с детства. Родители пошли калиной. Ранее голова болела несколько раз в месяц. Этот эпизод длится 5 дней.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за мигрень. Для мигрени характерна сезонность.

Обычно рекомендуется купировать мигрень с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Для уточнения характера очагов лучше выполнить МРТ с контрастированием
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Терапевт
Мария здравствуйте! Очаги глиоза - замещение нервной ткани соединительной. Развивается на фоне нарушений кровоснабжения, кровообращения головного мозга. Чаще всего на фоне скачков давления.
Для профилактики этого и улучшения кровообращения рекомендую прием курса Мексидола по 250 мг 3 р в день 2 мес. Он обладает антиоксиднтным, мембранопротекторным действием, улучшает микроциркуляцию в головном мозге.
Для исключения метастазов рекомендую пройти ПЭТ -КТ. Обслуживание выявляет наличие метастазов во всем организме.
Невролог
Здравствуйте! Здравствуйте! Для уточнения характера очагов и исключения метастазов в таких случаях проводится МРТ головного мозга с контарстом, если в неврологическом статусе есть изменения. Головные боли с этим не связаны. Головные боли возникли впервые в жизни или были ранее? Сопровождаются тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Невролог
Здравствуйте! Очень маловероятно, что это метастазы, всё же рак молочной железы был очень давно, считается что если не было метастазов более 5лет, то значит это успешно вылеченная форма онкологии. Получается, что на МРТ очаги сосудистого характера вследствие эпизодов скачков давления, кратковркменного спазма сосудов, то есть сейчас важно следить за АД, ЧСС, уровнем глюкозы, о холестерина, ферритина, ТТГ.
И чтоб не думалось, лучше сделать МРТ с контрастом, чтоб убедится, что это не метастазы и перестать переживать по этому поводу.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону