Консультация терапевта /

Повышен Пролактин,Эозинофилы — вопрос №3052951

Добрый день!

Позавчера сдал анализы крови.
Повышен Пролактин и Эозинофилы(результаты прикрепляю).

Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать ещё какие-то анализы( может УЗИ органов, МРТ, онкомаркеры, кал/моча и др)
и что делать, чтобы исправить ситуацию.

Из болезней у меня :
Хронический полипозный синусит. Использую мометазон для снятия переодических неприятных ощущений. Операцию когда-нибудь сделаю. Наверное.
И синдром раздраженного кишечника ( очень часто вздутие и повышенное газообразование )

Также прикрепляю старые анализы из которых видно, что Эзионофилы у меня давно были повышены, а Пролактин был в норме в 2020ом году. На гормоны кровь сдавал тогда впервые и только позавчера повторил.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышенные эозинофилы могут быть связаны с аллергией, хроническими воспалительными процессами (например, вашим полипозным синуситом), паразитарными инфекциями или заболеваниями крови. Если у вас есть аллергия, астма или другие хронические воспалительные заболевания, это может объяснить их высокий уровень. Для уточнения причины можно сдать анализ на паразитов (IgG/IgM к токсокарам, трихинеллам, описторху и т. д.) либо кал методом парасеп , общий иммуноглобулин E (IgE) и экб.
Повышенный пролактин может быть вызван стрессом, физической нагрузкой, хроническим недосыпом, приемом некоторых препаратов (антидепрессанты, антипсихотики, антигистаминные), а также опухолями гипофиза (пролактиномами). Если вы сдавали анализ не утром, после физической нагрузки или в состоянии стресса, то повышение может быть физиологическим. В таком случае стоит повторить анализ через 1-2 недели с соблюдением условий (утром, натощак, без нагрузки за сутки). Если пролактин будет повторно высоким, имеет смысл проверить макропролактин (чтобы исключить его безобидную форму) и сделать МРТ гипофиза с контрастом.
Дополнительно, с учетом вашего хронического полипозного синусита и синдрома раздраженного кишечника, проверить ферритин (скрытый дефицит железа может влиять на иммунитет) и сделать УЗИ брюшной полости (проверить печень, желчный пузырь и поджелудочную железу, так как они могут влиять на пищеварение).
Если у вас нет симптомов, связанных с пролактином (выделения из груди, снижение либидо, изменения веса, головные боли, проблемы со зрением), паниковать не стоит, но причину лучше уточнить. Если же есть симптомы, то МРТ гипофиза и консультация эндокринолога обязательны.
Клиент
Спасибо.
По эозинофилам :
Либо кал методом Парасеп ( единожды или несколько раз ?)
Либо кровь на Ig М и Ig G
Или сдавать то и другое: и кал и кровь?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Кал 3 раза через день это самый лучший вариант . Либо кровь именно М ( говорит об остром процессе).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Ознакомилась с результатами анализов.
1. Повышение эозинофилов в абсолютном и процентном соотношении.
Обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты ,в таких случаях нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . В таких случаях необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

2.Повышение пролактина.
Повышениепролактина незначительное, но все у всех индивидуально
В таких случаях необходимо пересдать пролактин и дополнительно макропролактин, чтобы узнать за счёт какой фракции повышен пролактин.
Если за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, тогда в таких случае необходимо сделать МРТ гипофиза с прицельным контрастом, чтобы исключить аденому гипофиза. Далее консультация эндокринолога.
Терапевт
Дмитрий, здравствуйте.
Аллергических проявлений нет у вас? Помимо полипозного синусита.
1) Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.

В таких случаях рекомендуют дообследование- -
1. сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
2. И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, аскариды, лямблии).+ Ig G к токсокарам с определением титра.

2) Какой вес у вас? Бессонницы не было накануне сдачи пролактина?
Пролактин- очень капризнейший показатель.
Есть смысл пересдать кровь на пролактин с соблюдением некоторых условий: Не кушать 2-3 часа до сдачи крови.
Никакие таблетки не принимаете? до сдачи отменить их за 48 часов желательно .
Исключить спорт за 2 дня,стресс, не нервничать, выспаться перед исследованием. Бессонница, стресс, лишний вес могут показывать пролактин выше нормы.Исключить курение. Половой покой не менее, чем за сутки до сдачи крови на пролактин. Выспаться. Как правило, при настоящих проблемах- пролактин выше 2000.
Сдайте кровь на пролактин+ макропролактин, и мономерный пролактин. Сразу МРТ гипофиза делать не нужно, пересдать пролактин +макропролактин и мономерный пролактин с соблюдением условий