Консультация ветеринара /

Анализ крови — вопрос №3052990

Здравствуйте
Подскажите по анализам.Забрали кота с улицы,возраст ветеринар сказал 4,а люди у кого забирали со двора сказали годик,максимум полтора.т.к он к ним котёнком пришёл год назад.Состояние у кота спокойное,во сне оставляет капли мочи.По большому ходит раз в три дня.Аппетит хороший,кормим дорогим кормом жидкий и сухой(натуральные)Воду пьёт очень очень мало.Кастрировали его 3 дня назад.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализов, критичных изменений, говорящих за патологические процессы нет. Повышенные эозинофилы могут указывать на возможные паразитарные инфекции, рекомендовано провести обработку от внешних и внутренних паразитов по весу питомца для профилактики гельминтозов и блошиного аллергического дерматита.
Незначительное повышение глюкозы может быть связано со стресс фактором при заборе крови.
Повышение магния не всегда указывает на патологию, но может быть связано с питанием, запорами или некоторыми нарушениями эндокринной системы. Можно понаблюдать за показателем.
Что касается редкого стула и малого потребления воды учитывая, что питомец недавно перенёс кастрацию, организму может требоваться время, чтобы нормализовать метаболические процессы после операции. Если при стабилизации состояния после кастрации дефекация будет такой же редкой, стоит добавить в рацион клетчатку ( Псиллиум 2 чайные ложки в сутки или пророщенный овес) и пищевые волокна. Можно рассмотреть рацион для чувствительного пищеварения.
Следите за суточным потреблением жидкости питомца, 40-60мл/кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте
Корм у нас для чувствительного пищеварения.Он так ходит 2 месяца раз в три дня.И оставляет пятна мочи после сна.Думаем может диабет и цистит или мкб

Ветеринар
Диабет обычно сопровождается симптомами большого количества водопотребления и частого мочеиспускания, в биохимическом анализе крови могли быть изменения показателей печеночных трансаминаз, триглицеридов. Думаю диабет тут маловероятен.
Подтекание мочи может быть косвенным признаком цистита или МКБ, для диагностики необходимо проведение узи мочевыделительной системы и общего анализа мочи.
Дефекация 1 раз в 3 дня достаточно редкая для котов, даже при малом потреблении жидкости, коты должны ходить в туалет при сохраненном аппетите 1 раз в сутки или 1 раз в 2 дня. Кал не сухой при дефекации? Болезненности нет когда он ходит в туалет ?
Клиент
Александра Александровна, кал сухой и шариками постоянно.Да вроде нет,просто мяукает немного и мурчит)
Ветеринар
Обработайте питомца от глист если последняя обработка была более 3х месяцев назад ( если повышение эозинофилов в крови).
Попробуйте добавить в рацион пробиотики ( Фортифлора, Синбиотик) курсом на 14 дней или Масло лосося ( Фил Гуд или любого другого производителя) курсом на 2-3 недели. Последите за калом, если так и будет сухой и редкий ( менее 1 раза в 1-2 дня), тогда стоит рассмотреть добавление лечебного корма Gastrointestinal и исключить патологии ЖКТ ( узи брюшной полости, возможно рентген таза и поясничного отдела позвоночника).
Но в целом, если питомец чувствует себя хорошо и ходит в туалет без боли, то пробиотик и клетчатка должны положительно повлиять на дефекацию. Иногда просто не хватает нормализации микрофлора кишечника.
По поводу подтекания мочи, если после кастрации симптом сохраниться, стоит исключить цистит и МКБ ( узи мочевыделительной системы и анализ мочи общий)
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам анализов нет выраженных изменений характерных для какой либо патологии. В общем анализе стоит обратить внимание на повышение уровня эозинофилов, что может являться признаком паразитарного заболевания. Целесообразно провести обработки от эктопаразитов ( капли на холку селафорт или аналогичные) и от гельминтов ( препараты широкого спектра действия, например, милпразон или мильбемакс).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте
Это все сделали сразу как забрали
Ветеринар
Сколько времени прошло после обработки?
Клиент
Екатерина Александровна, полтора месяца
Ветеринар
Можно уже повторить обработку от блох, т.к. эти обработки рекомендуется проводить ежемесячно ( даже если паразитов визуально не видно).
Ветеринар
Здравствуйте, Игорь!
У Плюши показатели крови неплохие:глюкоза повышена с большей вероятностью на фоне стресса, эозинофилы могут быть на фоне глистной инвазии (если дегельминтизацию проводили более - мес назад стоит провести).
После кастрации допускается в первые дни нарушение мочеиспускания. Если данная проблема была и до кастрации, то обычно в таких случаях сдается моча для общего анализа, проводится УЗИ мочевыделительной системы, чтобы исключить ее патологии (цистит в первую очередь).
Для нормализации дефекации рекомендуется:
- контролировать количество потребляемой воды в сутки 40-50 мл/кг
- принимать курсом 3-4 недели пробиотики для заселения кишечника нормальной флорой (про-Колин по инструкции)
- добавлять клетчатку для формирования более мягких каловых масс и стимуляции дефекатции (псиллиум по 1/2 ч л а разведении с водой 2-3 раза в день 3-4 недели).
Принятый ответ
Ветеринар
Игорь, здравствуйте
В анализах крови есть повышение эозинофилов, что может говорить о глистной инвазии. Рекомендовано обработать питомца от паразитов-мильбемакс, гельмимакс, милпразон. Незначительное повышение уровня глюкозы может говорить об стрессе, перенесенном во время забора крови