Консультация пульмонолога /

Хронический бронхит? — вопрос №3068036

Добрый день! Помогите пжлст консультацией
25 12 появилось ощущение «заложенной» грудной клетки и тяжесть. 26 12 начался кашель и вроде стало полегче, но поднималась температура до 38,5. 27 12 к вечеру пропал голос и 28 его весь день не было. потом заложило ухо. Сделала рентген пазух. Диагноз двусторонний гайморит и отит. Назначен амоксиклав 1000 7 дней, продувание

пролечила. нос дышит, ухо тоже стало слышать. по этой части все прошло.

На данный момент до сих пор присутствует "тяжесть" в легких. кашель бывает очень редко. сухой, приступообразный. быстро проходит. приложила заключение рентгена (обогащен бронхососудистый рисунок) и анализ крови от 10,03

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Евгения.
Легочный рисунок (Бронхососудистый рисунок) на снимке легких – это совокупность сосудистых и бронхиальных структур, которые видны на рентгенограмме грудной клетки. Этот рисунок формируется за счет тканей легких, лимфатических сосудов, бронхиального дерева и кровеносных сосудов, и отражает их анатомическое распределение и состояние
Обогащение бронхососудистого рисунка может быть косвенным признаком бронхита, или уже перенесенного бронхита.
В общем анализе крови несколько повышены лимфоциты, так бывает после перенесенной вирусной инфекции.
Остаточный кашель может после перенесенной инфекции беспокоить до 6ти недель. Кашель может быть связан еще и с назальным затеком из-за синусита, и будет проходить по мере излечения от воспаления в пазухах носа.
Если заложенность в грудной клетке ощущаете не только во время простуды, чтоб исключить хронический бронхит, рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов.
Дополнительно врачи рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для скорейшего восстановления бронхов.
Если есть ощущение неполного вдоха, то рекомендуют ингаляции Беродуал 15 капель+2мл физраствор 2р в сутки в день 7дн.
За сутки перед спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
С уважением!

Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое

Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс. Его усиление может быть при физической нагрузке накануне.
Так же такие проявления могут быть при бронхите.
Кашель является постинфекционным , по анализу крови присутствовала вирусная инфекция (повышено абсолютное содержание лимфоцитов). Постепенно он будет уменьшаться, становится всё реже и реже. Может длиться до нескольких недель.
Вот по поводу тяжести в груди, больше информации можно получить при проведении Спирометрии с пробой. Посмотреть, как отреагирует бронхи на лекарство, есть обструкции или нет.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое🌸
Пульмонолог
Здравствуйте, Евгения. Посмотрела прикрепленные документы. По Рентгену отмечены косвенные признаки бронхита или след перенесенной инфекции. Общий анализ крови без значимых клинических нарушений.
Если сохраняется заложенность в груди, кашель, обычно рекомендуют на долечивание Бронхомунал курсом 10 дней, ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7-10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, огромное спасибо. Попробую беродуал
Пульмонолог
Рада помочь вам. Выздоравливайте!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Диагноз хронического бронхита ставится на основании наличия кашля не менее 3 месяцев в году, не менее 2 лет подряд. Судя по описанию Ваших симптомов этот диагноз маловероятен.

По анализам крови- только небольшое увеличение лимфоцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

По рентгену- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо. Имеется усиление легочного рисунка. Этот феномен не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии клинических симптомов со стороны органов грудной клетки- может быть косвенными признаками бронхита (в том числе и недавно перенесенного). Так же может отмечаться при наличии хронической патологии сердечно- сосудистой системы (например, гипертония). Так же, может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов. (Чаще всего у детей или спортсменов).

Постинфекционный кашель в некоторых ситуациях может сохраняться до 1-2 месяцев.

С учетом Ваших жалоб, длительности кашля- желательно проведение спирометрии с пробой (для исключения бронхоспазма), так как иногда сужение бронхов может быть причиной длительного сухого кашля.
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день, Евгения.

Если симптомы продолжают беспокоить можно принимать сиропы, например джосет, он помогает как при влажном, так и при сухом кашле.

Заложенность в грудной клетке, скорее всего, связана со спазмом. В таком случае оправдан короткий курс беродуала через небулайзер.

Судя по результатам обследования имеются остаточные явления, ничего критичного нет.

Скорейшего выздоровления Вам 🍀