Консультация венеролога /

Серологический шрам после лечения — вопрос №305300

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2000г. был сифилис, пролечила. На протяжении 20 лет при сдаче анализов всегда всё было отрицательно, только ифа 2+. Родила троих детей в 2003, 2006 и 2014гг. также при обследованиях всё было хорошо, дети здоровые. Сейчас 21 неделя беременности. Ребёнок запланированный, т.е. обследовались с мужем перед зачатием- опять всё было отлично! При сдаче анализов в 10 недель: рпга- отриц., мр- отриц., ифа 3+. Затем в 20 недель: мр- 2+ц, ифа IgM- отриц., ифа IgG- 1/20, сум.- 8,0, РПГА 1/160, РИФ 3+!!!!!
Врач в КВД толком не смогла ничего объяснить почему вдруг такой результат, говорит при беременности могут быть такие, ставит серологический шрам после лечения, при этом настаивает на профлечении 10 дней цефтриаксон, чтоб у ребёнка не было сифилиса! У меня вопрос: ОТКУДА могут быть такие результаты (20 лет все было отриц., даже 2 месяца назад!) и действительно ли нужно ставить эти уколы???? Почему раньше всё было хорошо, дети здоровы, в этот может быть заражён? И если лечение всё таки необходимо, можно ли заменить какими-нибудь таблетками (почитала про цефтриаксон и ставить его сейчас очень боюсь!!!!! на данный момент у меня итак сезонная аллергия). Спасибо заранее!
P.S. Кстати, врач говорит, что даже после уколов анализы придут в норму только после родов!!!!

Инфекционист
Здравствуйте! Вам следует повторить анализ.При беременности возможны серологические сбои.Появление ложноположительный результатов
Принятый ответ
Клиент
Нина, пересдала в тнвитро: РПР полож.
Инфекционист
Тогда стоит пройти курс лечения.Цефтриаксон можно проколоть амбулаторно.Такое редко бывает,когда термонамагничивание длительно скрывается в организме и активизируется при каких либо провокациях.
Клиент
Нина, но 2 месяца назад мр- отриц., рпга- отриц.!
Инфекционист
Мы можем колебаться и сомневаться,но повторные анализы дают положительный результат,значит произошла активация возбудителя, поэтому надо принимать антибиотики.Обсудите с дерматологом возможность применения Супракс,это таблетированный цефалоспорин.
Возможна и не специфич сякая ложноположительный реакция,но для исключения самых серьёзных изменений следует провести курс антибиотиков.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Мария ! Одной из самых значимых причин ложноположительных серологических реакций на сифилис является беременность, Для исключения ЛПР на сифилис у беременных применяются
Отборочные тесты РМП(количественная и качественная модификация), РПГА, ИФА. Обследование проводиться не раньше чем через 2 недели , обязательно обследовать полового партнёра .
Принятый ответ
Клиент
Марина, пересдала через 2 нед. в инвитро RPR полож., ИФА полож. У мужа все отриц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае , вам нужно пройти курс лечения , как вам рекомендовали в КВД , чтоб ваш ребёнок родился здоровенький ,
Клиент
Марина, тогда самый главный вопрос, на который я так и не могу ни у кого получить ответ: 1.почему такое может быть через 20 лет? Даже 2 месяца назад всё было отрицательно?
2. Для чего тогда лечение, если, как все говорят, инфекции как таковой как показывают анализы нет?
3. Возможно ли заменить эти уколы какими-нибудь таблетками?
Заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Такое часто бывает , нужно проводить разбор , может это повторное перезаряжение , бледная трипонема чувствительна к пенициллинам и цефтриаксону , поэтому схемы лечения выбирают из этих препаратов . Вам нужно обязательно пройти курс лечения !
Клиент
Марина, заменить уколы таблетками никак нельзя?
Клиент
Марина, повторного заражения не может быть 100%!
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению ещё не придумали пенициллин и цефтриаксон в таблетках .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не утверждаю , Вы должны разобраться с своим лечащим врачем , есть ещё дополнительные анализы . Но ещё раз повторюсь курс лечения пройти вам нужно .
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Если беременность была плановая, обследования с мужем проходили, то лучше в другой лаборатории вместе пересдать для исключения ошибок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! При беременности могут быть положительные анализы. Вам, желательно, пересдать в другой клинике
Клиент
Илона, добрый день! Пересдала в инвитро через 2 нед. RPR полож., ифа полож. У мужа всё отриц.
Акушер, Гинеколог
Мария, одной из самых значимых причин ложноположительных серологических реакций на сифилис является беременность. Возникновению такой реакции может способствовать как само состояние беременности, так и соматические заболевания, которыми беременная женщина страдает. Иногда серологические реакции на сифилис остаются длительное время положительными и после родов. Положительные серологические результаты в трепонемных тестах не являются показанием для проведения профилактического лечения, если есть подтверждающий документ о проведении полноценной специфической терапии у дерматовенеролога до беременности.
Клиент
Илона, то есть, если я правильно поняла, цефтриаксон можно не ставить? Какие последствия могут быть для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Мария, да, Вы правильно понимаете. Никаких последствий для ребенка не будет, Вы не больны сифилисом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Ложноположительная реакция RPR часто встречается у беременных. Возможно это она.
Почему появилось через 20 лет: трепонема в организме существует в трёх формах. При неблагоприятных условиях может переходить в форму цисты. И существовать так долгие годы При этом анализы будут положительные. При изменении условий внешней среды на благоприятные происходит изменение "цист с формированием коротких трепонем, которые в дальнейшем выходят из материнской цисты, дифференцируются и дают начало новой популяции типичных спиралевидных бледных трепонем."
Раз есть такая вероятность, поэтому вам врач назначил лечение.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, но 2 месяца назад мр- отр., рпга- отр...
Очень боюсь этих уколов, точнее побочного эффекта такого как аллергия! Просто недавно обнаружилась сильная аллергия на кошек, собак (сильнейшие приступы удушья), в данный момент сезонная на пыльцу, вот и боюсь если на антибиотик этот что-нибудь будет!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вы можете сдать кровь на РАЛ - реакция агломерации лейкоцитов с цефтриаксоном. Покажет, есть ли на него реакция.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, у вас ложноположительные результаты, при беременности такое возможно. ИГ -М отрицательные. Я считаю что проф лечение ребенку не показано