Консультация гинеколога /

Укол хгч срочно! — вопрос №3053181

Здравствуйте. Прошу помощи в понимании ситуации.
В связи с планированием беременности и ановуляцией (4-5 циклов), мне была назначена стимуляция Клостом 50+ укол хгч 5000.
Я пила Клост с 5-9 день. К 12 дц дф был в левом яичнике 14 мм. Стали ждать.
На 15 дц фоликул в левом был 21*16, в правом диаметром до 14мм.
Врач (она в другом городе) сказала: «Жди до субботы и делай тесты на овуляцию, если они отриц, то утром в субботу коли хгч 5000».
Домой вернулись поздно, аптеки закрыты, но был ПА. Очень чувствительный в отношении яичников. Когда подмывалась, показалось, что была слизь.
Утром в 9.00 (на 16 дц) сразу купила тест, контрольная полоска бледнее, вечером в 16.00 тоже бледнее. В субботу утром тоже бледнее. Укололи хгч и снова па. Во время него чувствительности не было как в четверг, обычные ощущения. В целом яичники замолчали. Вопросы
1) если своя овуляция была в четверг вечером после врача, я могла навредить себе уколом хгч сегодня?
2) я сейчас мажу живот Эстрожелем, 1 доза. (Был вакуум, наращиваем эндометрий).Узи у меня в понедельник. Опять же, если овуляция прошла, я не могу навредить?

3) я сейчас получается пью фолевую, омегу, витамин д, мажу эстрожелем и пью каберголин (у меня пролактинома). Ничего не надо убавить/добавить?

С врачом встречаюсь в понедельник, но я извелась вся от этой неизвестности…

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо обязательно сделать узи и посмотреть была ли вообще овуляция. Уколом хгч Вы навредить никак не могли себе. По предыдущему узи очень похоже на то, что будет персистенция фолликула
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, что такое перистенция фоликула
Акушер, Гинеколог
Это состояние, когда фолликул не разрывается
Клиент
Илона Альбертовна, мне для этого и назначили укол хгч) чтоб лопнул
Акушер, Гинеколог
Для этого надо контроль узи сразу после укола
Клиент
Илона Альбертовна, сразу? В смысле в этот же день?
Акушер, Гинеколог
Нет, на следующий день. Смотрите, по уколу хгч. Его колят в тот же день, когда находят доминантный фолликул 18мм и толщину эндометрия более 8мм. А не через 3-4 дня, как Вам рекомендовали. Какая толщина эндометрия у Вас по узи?
Клиент
Илона Альбертовна, 7 мм
Акушер, Гинеколог
Тонковат для прикрепления плодного яйца
Клиент
Илона Альбертовна, я мажу Эстрожель
Акушер, Гинеколог
С пятого дня цикла? Какая доза?
Клиент
Илона Альбертовна, с 9 дня цикла 1 доза
Акушер, Гинеколог
Эстрожель принимают с 5 по 15 день цикла. И дозу надо увеличить до 2 нажатий
Клиент
Илона Альбертовна, я наблюдаюсь в областном центре репродукции и рекомендации своего врача доверяю. Спасибо за Ваш комментарий!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Уколом ХГЧ вы не навредили беременности, не переживайте, при беременности его тоже назначают
Эстрожель пока продолжайте до УЗИ
Препараты также продолжайте, добавить можно Йодомарин
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, поняла, спасибо! Скажите, пожалуйста, если сегодня в 9.00 уколола хгч, узи в понедельник в 17.00 уже должно подтвердить овуляцию? (Если вдруг ее еще не было). Не рано?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, уже должно быть видно была ли овуляция
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Полина !
1. Уколом ХГч никак не навредили , не переживайте
2,3 обычно в подобных случаях рекомендуется выполнить узи малого таза , чтобы откорректировать дальнейший прием препаратов . До понедельника пока можно оставить все как есть
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, хорошо, спасибо! У нас клиники к сожалению не работают в выходные, поэтому жду понедельника….
Гинеколог, Акушер
Да , спокойно ждите , ничего экстренного у Вас нет
Клиент
Анна Александровна, а подскажите еще, пожалуйста. Я сейчас прочитала, что укол хгч нельзя при опухоли гипофиза и гипертеориозе. А у меня и то, и то. Но все компенсированное, пролактин в норме, мрт головы недавно делала, там 3 на 4 мм. Щитовидка узи норма, ат к тпо отриц, ттг был 4,5 пью эутирокс 50, сейчас 1.
Я себе там никакой рак не заработаю? Не умру?
Гинеколог, Акушер
Конечно нет , не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, вы делаете все правильно, уколом хгч вы никак не навредите, даже если овуляция произошла, в понедельник сделайте узи, чтобы при необходимости откорректировать схему назначений
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое! а подскажите еще, пожалуйста. Я сейчас прочитала, что укол хгч нельзя при опухоли гипофиза и гипертеориозе. А у меня и то, и то. Но все компенсированное, пролактин в норме, мрт головы недавно делала, там 3 на 4 мм. Щитовидка узи норма, ат к тпо отриц, ттг был 4,5 пью эутирокс 50, сейчас 1.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не переживайте, это так не работает, все будет хорошо.
Клиент
Екатерина Николаевна, большое спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если даже овуляция была в четверг, на данный момент уколом хгч вы никак не навредите себе, не переживайте.
Эстрожель и витамины пока продолжайте, в понедельник по узи уже будет понятнее была ли овуляция, и оценят толщину эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, большое спасибо!