Не проходимый кандидоз , гарганелла

Добрый день! Нахожусь на 19 неделе беременности, все это время мучаюсь с кандидозом… Сдавала все необходимые анализы , выявили Кандиду и гаргонеллу … Прошла уже курсы лечения на неонептрал форте и 2 курса флцомолина, на момент лечения все хорош, как только прекращаю то заново все начинается .. Зуб, выделения желтые , даже ходить неприятно Своему врачу доверяю , но хочется послушать мнение других .. так как нет сил уже терпеть

Хронический пиелонефрит, единственной левой почки
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кандидоз при беременности обычно на фоне анемии
Какой уровень гемоглобина, сывороточного железа и ферритина?

Светлана Николаевна, добрый день ! Гемоглобин у меня всегда пониженный , как себя помню )
Ферритин 20.6
Гемоглобин 109
Железо 12

У вас есть анемия, вам необходимо принимать препараты железа, иначе вы будете страдать всегда от молочницы
Принимаете препараты железа?

Светлана Николаевна, да, принимаю )

Это хорошо
Сейчас можно рассмотреть свечи Клотримазол 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Кандидоз очень часто при беременности к сожалению обостряется , это нарушение флоры влагалище. Какими свечами вы лечились ? Какие анализы сдавали, можете прикрепить?............. ........

Галимат Нарзановна, добрый день! Да? Прикрепила , посмотрите пожалуйста))

По анализу у вас бактериальный вагиноз, у вас гарднерелла в повышенных титрах, проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней

Галимат Нарзановна, так , я уже 2 курс а прошла ими , сейчас закончила неонептрал форте закончила ) врач посоветовала его еще раз

Можно тогда клиндацин б пролонг по 1 свече вагинально 6 дней использовать, если те свечи не помогли

Галимат Нарзановна, уже страшно , что ничего не помогает (((
Попробую тогда

Попробуйте, по анализам лечение верное у вас. Также старайтесь исключать сладкое, мучное и молочное , так как вызывают рецидив нарушений флоры

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вы беременны кандидоз сложно будет вылечить безвозвратно. Так как при избыточном уровне эстрогенов может возникнуть гиперэстрогения ,на фоне которой усиливается адгезия кандиды к эпителию влагалища . Более высокая распространенность у беременных (особенно в последнем триместре), когда уровень половых стероидов наиболее высокий.
Не редко возникает кандидозный вагинит .
В таких ситуациях лечат жалобы местными антигрибковыми препаратами, Нистатин например.

Анна Михайловна, добрый день! Спасибо , хотя бы облегчить симптомы )

Да, Ольга, конечно нужно лечить , если есть жалобы, местное лечение свечами не противопоказано при беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть противорецидивное профилактическое применение 1 из препаратов широкого спектра. Например, им может быть Клиндацин Б пролонг 1 раз в неделю.

Елена Борисовна, добрый день! Да , может есть какое- то средство чтобы облегчить страдания ))

Принятый ответ

Добрый день! Кандидоз при беременности будет обостряться постоянно из-за нарушения иммунитета. Тем более, у Вас нет нормальной чувствительности при бакпосев. Вам можно использовать свечи «Клотримазоловые» вагинально на ночть-10 дней

Илона Альбертовна, здравствуйте! Спасибо

Не болейте!