Консультация гинеколога /

Месячные и грудное вскармливание/ Месячные после родов — вопрос №3053244

Здравствуйте! Я с таким вопросом:
Дочке 8 месяцев, беременность и роды без осложнений и патологий.
Через 6 месяцев после родов начались первые месячные без боли, супер обильные, длились 7 дней, гинеколог рекомендовала укол окситоцина и транексам, так и поступила. Делала после этого узи, анализы, все у меня хорошо.
До родов месячные были болезненные и умеренные, цикл составлял 28 дней.
Сейчас задержка уже 14 дней после первой менструации. Настроение гуляет также как во время пмс, прыщи, аппетит, тянущие или режущие ощущения внизу живота - все указывает на предстоящую менструацию уже давно, но ее все нет и нет. Тесты на беременность отрицательные.
Я понимаю, что цикл еще не восстановился, и вроде это нормально. Но уже начинаю сильно переживать, т.к и в первые месячные испугалась такого количества выделений.
Нужно ли повторно идти на узи или просто ждать?
P.S. Грудью все еще кормлю.
Заранее благодарю!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По ГВ менструация может быть не регулярная в течение года, поэтому не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Желательно сходить на узи, чтобы понять причину задержек и обильной менструации. Это может быть и ановуляция, и персистенция фолликула, и гиперплазия эндометрия с образованием функциональных кист яичников

Клиент
То есть за месяц после узи возможны такие изменения и нужно проверить еще раз?
Акушер, Гинеколог
Конечно, эти изменения носят функциональный характер, поэтому, могут образовываться в течение месяца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, пока вы кормите грудью, цикл будет не регулярный.
Поэтому этот период месячные могут приходить с задержкой, однако если нет планов на беременность следует использовать контрацепцию , так как при таком цикле овуляции могут происходить хаотично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цикл на гв и даже после прекращения гв может быть нерегулярным в норме в течение года, поэтому в вашем случае переживать нет повода, спокойно ждите менструацию, если не планируете беременность и нужна контрацепция, можно в таких случаях принимать ок лактинет или чарозетту, менструаций или не будет совсем или будут скудные.
Узи наиболее информативно будет на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прошу вас не переживать.
Во время кормления грудью менструации будут нерегулярные, хаотичные, разного характера и обильности . Виной всему гормон - пролактин , который вырабатывается во время ГВ. Пока вы кормите грудью ждать что цикл будет идеальный не нужно . Он наладится в течение 6-8 месяцев после окончания гв
Клиент
Нерегулярные - это значит и несколько месяцев их можно не быть?
Акушер, Гинеколог
Верно , пролактин - это гормон , который вырабатывается при гв. Его становится очень много и он влияет на цикл. Во время гв менструация может восстановиться, а затем пропасть на несколько месяцев. Пока Вы кормите грудью- это абсолютно нормально.
Акушер, Гинеколог
Этот гормон не только отвечает за выработку молока, но и подавляет работу яичников. Из-за него не происходит созревания яйцеклетки и, как следствие, отсутствует менструация. Но ! Это не гарантия , что на гв вы не забеременеете не предохраняясь . Есть циклы , в которых менструация все еще может наступить;)