Консультация педиатра /

Температура и кашель у грудничка — вопрос №3053299

Добрый день! Нам 9 мес. 18 марта заболели, сопли и в 10.00 первый раз температура была 37.7, в 15.30 38.1 дала нурофен почти 5 мл, т.к. весим 9900 гр, сутки темп не было и через сутки 38.6 и опять сбила нурофеном. На третий день болезни до 39 была темп. Вчера четвертый день болезни не было темп целый день, но к вечеру опять 38.5 и ночью тоже 38.5. Сегодня 5-й день, как болеем. Врач слушала и вчера и сегодня, в легких чисто. Кашель с трудноотделяемой мокротой сказала врач. Кашель стал как будто лающим, иногда отхаркивается как будто. Очень много сопель, сопли желтые, из-за этого дышать ему тяжело, когда спит. Промываю аквалором и отсасываю, но все равно сопли остаются. С 18 марта вечера свечи виферон вставляю 150000 2 раза в день и со вчера в нос гриппферон начала капать. Если сегодня будет температура сказали начать антибиотики амоксициллин( в суспензии был только амоксиклав). Но анализы вирусные. Прописали сегодня еще проспан либо геделикс 1-2 раза в день, ингаляцию с физраствором. Лезут сверху сразу 4 зуба, два уже позовчера прорезались! Два на подходе, видимо на фоне этого иммунитет ослаб и быстро подхватил вирус. Первый раз болеет так сильно, антибиотики не пили ни разу. Антибиотики нужно нам начинать уже пить? И давать не охото и боюсь осложнений, т к температура 5 день сегодня. Сейчас 37.5 темп, в 11.00 сегодня была 37.8. Геделикс нужно ли давать от кашля? Анализы прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Вы говорите кровь вирусная, сдавали анализ? Можете приложить результат, пожалуйста
Сироп Геделикс не рекомендую принимать, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Рекомендую проветривание частое, промывание носа, так как кашель может провоцировать слизь, стекающая по задней стенке глотки, соблюдение оптимальной влажности в комнате 40-60%.
Если насморк будет сохраняться, можно показать ребенка лор врачу
Клиент
Татьяна Андреевна, прикрепила🙏 еще сказали было, что горло очень красное с первых дней!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализу - лейкоциты в пределах нормы
Плохо, что нет нейтрофилов, тяжело оценить, есть ли сдвиг формулы
Ну по данному анализу - у ребенка вирусная инфекция.
Краснота горла - это реакция слизистой на инфекцию, то есть, если горло у ребенка не болит, с ним ничего делать не нужно
Педиатр
Здравствуйте
Проверьте, пожалуйста, анализы не прикрепились
Геделикс не рекомендуют по возрасту, так как увеличит мокроту и малыш не может отхаркивать, кашель ещё сильнее усилится

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила!🙏 еще сказали, что горло сильно красное с первых дней. Пьем ромашку.
Педиатр
Не переживайте, горло красное от того, что встретилась с инфекцией, и пройдёт после того, как пройдет инфекция
По оак лейкоциты в норме, что могло бы указать на бактериальную инфекцию, но соотношение лейкоцитарной формулы нарушена, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции
Подскажите пожалуйста, по состоянию нет положительной динамики?
Клиент
Алиса Сергеевна, все таки нет( сейчас измерила температуру 38.3. Все таки поднимается(
Педиатр
Прошу прощения, сейчас посмотрела оак
В процентном соотношении нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что бывает при бактериальной инфекции
Если температура более 5 дней , рекомендуют сделать стрептотест( можно купить в аптеке)
Клиент
Алиса Сергеевна, а что покажет этот тест? Я сегодня думала начать прием антибиотиков, раз температура уже 5 дней! Пугает все-таки! У меня амоксиклав 250мг+62,5мг/5 мл. Мы весим 9900 примерно. Какую дозировку правильно будет нам принимать? И в аптеке дали Bificin baby для микрофлоры.
Педиатр
По весу выходит по 1.1 мл 3 р в день 7-10 дней
Стрептотест рекомендуют для исключения скарлатины
Антибиотик рекомендуют подключать только после подтвержденной бактериальной инфекции по оак или положительном стрептотесте
Очень хорошо, что купили пробиотик, его рекомендуют давать во время приема антибиотика
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день! У ребенка всера пятый день болезни, темп 38.2 была максимальная, вчера уже ни разу не давала нурофен, и темп сама упала , сначала перед сном была 37.4, сегодня с утра 37.1. И настроение хорошее. Антибиотики не дала в итоге🙏 кашель тоже лучше стал, отхаркивается! Ингаляцию с физраствором сколько дней можно делать? И от желтых сопель ничего не надо капать, только промывать аквалором и отсасывать? И можно ли нам на улицу или пока не стоит? И стрептотест уже не надо делать нам? Если температуры уже нет высокой и у ребенка улучшение состояния, может быть такое, что бактериальная инфекция все таки присоединилась? Нам надо будет повторно сдавать анализ?
Педиатр
Здравствуйте
Ой как хорошо, ничего сдавать не надо, продолжайте симптоматическое лечение 5-7 дней
Сьрептотест можете не проводить
На улицу можнл даже во время болезни, только нет температуры
Сейчас рекомендую больше овощей и фруктов
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое!🙏
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼🌸
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое🙏
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция. Учитывая что температурит больше 3х дней, присоединился кашель ,показаны антибиотики. Микстуру от кашля надо пить ,смягчает кашель,восстанавливает слизистую.Нос промывайте. Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию. По описанию есть положительная динамика в состоянии- подъемы Т уже не до таких высоких цифр. Многие вирусные инфекции могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней.
В таких случаях антибиотики не рекомендуются, требуется стмптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет, так как сильно разжижают слизь и увеличивают ее количество, а у детей кашлевой толчок не выражен, поэтому они могут вызывать осложнения.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо! А это не опасно, что температура больше 5 дней! К вечеру сегодня опять повышается. Сейчас 38. 3
Педиатр
Сам по себе подъем Т - это ответ иммуной системы на инфекцию, организм создает условия для борьбы с ней, когда эти условия не будут нужны, температура снизится. Мы даем жаропонижающие, чтобы облегчить немного состояние ребенка при этом, нет цели снизить до 36,6С.
Опасной считается температура выше 40.
При длительном подъеме Т обращаем внимание на динамику состояния.
Если не наблюдается положительная динамика, рекомендуется вновь осмотр и дообследования при необходимости.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое! Сегодня тьфу-тьфу дигамика лучше, максимальная темп была 38.2, сегодня ни разу не сбивала , но при температуре даже 38.2 у ребенка было нормальное настроение, не капризничал, как раньше. И сейчас померила, когда ребенок спит 37.4. Без нурофена спала темп. 🙏 Но если вдруг поднимется и все же придется давать антибиотики, подберите пожалуйста правильную дозировку, вес примерно 9900 гр. У меня Амоксиклав 250 мг+62,5 мг/5мл порошок для приготовления суспензии. И пробиотик Bificin baby.
Педиатр
Очень хорошо, что отмечаете положительную динамику. Тут важно понимать, что антибиотики не снижают температуру и никак не действуют на вирус. Они назначаются только при подтвержденной бактериальной инфекции.
В рамках сервиса нет возможности назначать антибиотики, они должны назначаться врачом на очной консультации.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое! Сегодня темп 37.1 была с утра, больше не прднимается тьфу-тьфк и кашель уже отхаркивающий, больше врду даю и увлажняю воздух! Хотела спросить, от желтых сопель ничего не надо капать? Просто промывать аквалором и отсасывать? Они сами пройдут? И можно ли нам уже на улицу гулять или не стоит пока? И ингаляцию с физраствором сколько дней можно делать? Сегодня второй день.
Педиатр
Здравствуйте. Нет, желтые сопли не требует самостоятельного лечения, цвет слизи придают продукты жизнедеятельности иммунных клеток, да, в таких случаях, рекомендуется только промывание солевыми растворами. Ингаляции с физ.раствором сами по себе что-то не лечат, иногда их рекомендуют чтобы немного смягчить кашель, если ребенок плохо пьет. Но необходимости в них нет, так как это тоже лишняя жидкость в бронхах/легких, которую надо откашлять. Достаточно того, что ребенок пьет, и увлажняется воздух. Гулять с ребенком в таких случаях можно, и даже нужно.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое🙏
Педиатр
Рада помочь. Скорейшего выздоровления!🌹
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое! Очень помогли❤️
Клиент
Лина Сафудиновна, добрый день! Можно еще один вопрос, сегодня сходили к врачу, слава богу легкие чистые! От сопель желтых назначили проторгол, как вы на это смотрите? В аптеке был только протарол готовые капли( это одно и то же не знаете?). Протаргол спрей только от 2-х лет либо порошок.
Педиатр
Современная медицина не рекомендует применение протаргола - мало исследований по поводу влияния на течение ринита, может сушить слизистые, а нам, наоборот, нужны влажные слизистые, и так как это протеинат серебра, его длительное и частое применение может привести к накоплению серебра в организме.
То есть в таких случаях более эффективным и безопасным считается промывание носа солевыми растворами.
Клиент
Лина Сафудиновна, все поняла! Спасибо большое🙏
Педиатр
Выздоравливайте!🌹
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо большое🙏
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови лейкоциты в норме, но преобладание нейтрофилов над лимфоцитами , может указывать на бактериальную инфекцию

Но антибактериальный препарат пока не стоит принимать, пересдать кровь в динамике через 1-2 дня

Геделикс противопоказан до 5 лет
На данный момент, согласно рекомендациям , фероны не имеют доказанной эффективности
Клиент
Галина Александровна, спасибо! А как лечить тогда ребенка?
Педиатр
В таких случаях обычно рекомендуют проводить туалет носа и можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2-3 р в день