Консультация терапевта /

Что видно на кт — вопрос №2736080

Здравствуйте, я делала мскт, со срезом 1мм. Без контраста. Грудной клетки, брюшной полости и малого таза. Получила очень краткое заключение. Скажите пожалуйста по кт грудной клетки можно просмотреть пищевод и его патологии? Ни чего не описано не трахея, не пищевод, не желудок. Хотя мне говорили, что желудок просматривается.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Валентина, при проведении КТ органов грудной клетки , брюшной полости органов малого таза описывают органы грудной клетки ( легкие, средостенье) далее органы брюшной полости (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, кишка толстая и тонкая)
Для диагностики заболеваний пищевода обычно назначается рентген пищевода с барием, также для патологий органов ЖКТ (верхних отделов) проводится ФГДС
Клиент
Полина Дмитриевна, я это знаю, но все таки хочется знать, так как некоторые рентгенологи описывают пищевод по кт. Значит всё таки его видно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пищевод можно увидеть при данном исследовании , но обычно в рекомендациях по описанию соответствующих снимков - описание пищевода не входит, поэтому его и не описывают. Для диагностики патологий пищевода целесообразнее выполнить ФГДС первоочередно. Конечно, если бы, доктору что-то не понравилось при проведении Кт со стороны пищевода - он бы сделал в заключении пометку, что нужно обратить внимание и выполнить доп. обследования
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, пищевод лучше всего просматривается путем ЭГДС
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пищевод, желудок не описывают на МСКТ грудной клетки , чисто анатомически его видно , но все зависит от доктора опишет его или нет так как в данное обследование это не входит.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, а подскажите пожалуйста, если бы рентгенолог увидел все таки, что там, например опухоль, он бы написал? Или эти органы вообще не смотрят?
Клиент
Вита Григорьевна, просто это обследование назначал онколог.
Терапевт, Функциональный диагност
Да , если бы в поле зрение попала опухоль конечно он бы обратил внимание, Вам лучше сделать ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо вам.
Терапевт
Здравствуйте, по МСКТ ОГК (КТ) пищевод не описывают, даже если он в зоне просмотра. Пищевод находится позади трахеи. Опишут если только теоретически большое новообразование попадет в зону просмотра.

«Золотой стандарт» выявления патологии в пищеводе- ЭФГДС. Если ЭФГДС невозможно провести, могут заменить на Рентгеноскопию желудка и пищевода с барием.