Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1112448

Добрый вечер.
Последнее время чувствую периодическую плавающую боль в брюшной полости, то левее под ребром, то правее, то возле пупка.
Недели две как начал чувствовать какое-то удушье, в нижней части горла. Решил сдать анализы на щитовидку и биохимию.
Посмотрите пожалуйста результаты. Что то по щетовидке повышено, да и остальное(((
Завтра еще хочу сдать инсулин и гликированный гемоглобин. Эти два показателя сдавал в августе, все было в норме.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Добрый день!Необходимо провести узи обп и ЭГДС+нр.
В анализах повышен сахар крови,кроме гликированного гемоглобина стоит нагрузку с глюкозой сделать
Еще незначительно повышены печеночные пробы и билирубин,отсюда копрограмма, кал на антиген к лямблиям.Я думаю у Вас есть дискинезия жвп,и на этом фоне СИБР
Принятый ответ
Клиент
Елена, копрограма и другие исследования кала есть от конца августа, прикрепить? Актуальны они?

Гастроэнтеролог
Попробуйте
Клиент
Елена, прикрепил
Гастроэнтеролог
Да по копрограмме СИБР(йодофильная флора).Поэтому доделайте анализы, что я написала узи обп+определение сократительной функции жп и я думаю Вам будет легко назначить правильную терапию
Клиент
Елена, сдал сегодня на гликированный гемоглобин. Результат прикрепил.
Гастроэнтеролог
гликированный в норме
Терапевт
Добрый день. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, повышены лишь антитела к тиреопероксизаде, которая без изменений гормонального профиля особо значения не имеет, тем более незначительное отклонение. У вас повышены АЛТ и все фракции билирубина, что говорит о патологии печени и желчевыводящих путей, что в совокупности с клинической картиной панкреатита, с жалобами, можно предположить, что у вас скорее всего камешек, который из-за нарушения оттока желчи и панкреатического сока вызвал обострение хронического панкреатита и изменения в паренхиме печени. В общем к чему это я, нужно обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Изменения не критические
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по исследованиям повышение алт, о.билирубин, повышение глюкозы.
немного завышен кальпротектин,
в копрограмме есть йодофильная флора.

Дообследование
узи обп
кал на гельминты методом парасеп
водородный дыхательный тест на сибр.
гликированный гемоглобин
генетический тест на синдором жильбера(если билирубин будет повышен и дальше)

сейчас можете начать принимать дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдал сегодня на гликированный гемоглобин. Результат прикрепил.
Гастроэнтеролог
в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марсель.
Гормоны щитовидной железы у вас в пределах нормы, Антитела обнаружены.
По бх повышен печеночный показатель с минимальной биохимической активностью, общ билирубин за счёт непрямой фракции.
Фекальный кальпротектин повышен незначительно.
Эластаза кала 1 в норме, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Нужно дообследоваться :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп
Генетический анализ синдрома Жильбера

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
После обследования коррекция
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все анализы неплохие. Есть минимальные отклонения в АЛТ, глюкоза. В данном случае рекомендую динамику показателей : гликированный гемоглобин сейчас, АЛТ через 1 мес.
С ЩЖ все хорошо, функция ее не нарушена.
Есть минимальные отклонения в копрограмме и кальпротектине кала, что в совокупности с анамнезом может говорить о СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, сдал сегодня на гликированный гемоглобин. Результат прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
1. Повышение глюкозы крови- необходимо повторить глюкозу натощак ещё раз, при ее повышение - гликозилированный гемоглобин
2. Повышение печеночных ферментов незначительно -лишеий вес имеется?
Повышение билирубина, преимущественно за счёт непрямой фракции, поэтому
-исключить синдром Жильбера
-узи органов брюшной полости (исключенить патологию желчного пузыря, нажбп)
-ифа на гепатиты в и с
3. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител без гормонов клинически не значимо.
4. Отклонения в холестерине- опять же исключить патологию желчнго пузыря (изменение реологических свойств желчи)
С учётом жалоб:
-фэгдс.
Для устранения дискомфорта сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам анализов повышен билирубин и печеночная трансаминаза. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для уточнения характера патологии.