Консультация педиатра /

Детский пупок — вопрос №3053708

Выписали ребёнка из роддома с прищепкой на пупке. Сказали, что должен отвалиться сам и ни чем не нужно обрабатывать после. Когда должна отпасть прищепка? Пупок сейчас выглядит так. Нормально ли то, что он немного кровит?

Педиатр
Здравствуйте, Виолетта. Жду фото🙏🏻
Клиент
Фото прикрепила

Педиатр
Пупок внешне абсолютно нормальный.

По новым рекомендациям показано «сухое» введение пупочного остатка. Зеленкой мазать не нужно.

Можно обработать перекисью водорода или хлоргескидина 2-3 раза в день.

Так же необходимо подгузник подгибать, чтобы не задевал пупок.

Будьте здоровы 🌸
Педиатр
Здравствуйте , прищепка отваливается на 10-14 сутки жизни.

В современной медицине принято сухое ведение пуповинного остатка, без обработки чем либо.

Важно не травмировать, при купании не мочить, загибать памперс.

Подкравливание и сукровица имеют место быть, так как это все таки остаток сосуда и открытая рана, Которая после отпадения прищепки уже будет полностью заживать
Педиатр
Здравствуйте , Виолетта !
Приложите , пожалуйста , фото пупочного остатка для оценки ситуации
Действительно , ничем отрабатывать не нужно , главное , чтобы пупочек был сухой и чистой , он высохнет и отпадет самостоятельно
После купания высушить краем пеленки , не закрывать подгузником , либо использовать подгузники и прорезью для пупка
Если кровит, то можно обработать перекисью
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Пупочек отлично заживает
Оставляйте чаще на воздушные ванны, чтобы воздух пропадал и подсушивал
Как и писала выше, если кровит - достаточно перекиси
Педиатр
Здравствуйте.
По фото пупочка - совершенно хороший, без признаков воспаления
Обрабатывать действительно специально не нужно, важно подворачивать подгузник, не травмировать.
Чуть отделяемое сукровичное или чуть крови - допустимо. В таких случаях рекомендуется немного обработать перекисью, промакнуть салфеткой, присыпать банеоцином.
Самостоятельно отпадать - до 14 дней
Важно- не обрабатывать красящими веществами (зелёнка, Фукорцин). За ними не видно окраски кожи, а это важно для оценки состояния - нет ли воспаления
Педиатр
Здравствуйте!
Вам все так сказали, рекомендуется сухое ведение пупочного остатка, без обработки.
Самостоятельно должен отпасть до 14 дня.
Пока не мочить при купании, загибать памперс, чтобы исключить трение, выбирать мягкую одежду.
Небольшого подкравливание возможно.
Если сильно кровит- можно осторожно обработать перекисью и подсушить. Другие растворы не использовать, особенно красящие.
Будьте здоровы!
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! У вашего малыша все хорошо с пупком.
Согласно современным рекомендациям ВОЗ, в особом уходе за пупком новорожденного. Создание
стерильных условий не требуется за исключением содержания его в чистоте и сухости.
Основные рекомендации:
1. Необходимо тщательно мыть руки и стараться избегать прикосновений к пупку.
2. Следить за тем, чтобы подгузник не закрывал и не прижимал остаток до того момента, пока он не отпадет при надевании подгузник его край не должен касаться до пупка.
3. Ребенка можно купать в обычной воде, кипятить воду-необязательно.
4. Необходимо избегать попадания мочи/кала на незаживший пупок. Если это произошло, аккуратно смыть водой и промокнуть чистым полотенцем.
5. Не нужно обрабатывать пупок красящими растворами (йод, зеленка, фукорцин) перекисью, спиртовыми салфетками и другими антисептическими средствами.

В какой ситуации нужно
насторожиться и обратиться к врачу:
- Пупок кровит, будто свежая ранка.
- Пупок покраснел и стал вокруг отечным.
- В пупке видно гнойное отделяемое и появился резкий, неприятный запах.
- Температура повысилась выше 37.5 С°
- Пуповинный остаток не отпадает после 2-3 недель