Консультация кардиолога /

Расшифровка КТ — вопрос №3053801

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему норма ствола ЛА от 26 , а у меня 21, это плохо?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По КТ у вас всё хорошо
Размер может ещё зависеть от антропометрии, больше в плане патологии интересует его расширение(которое к примеру возникает при тромбоэмболии)
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. Т.е 21 это для меня норма? Вес 69 и рост 162

Аритмолог, Кардиолог
Норма, не переживайте
Также по КТ индекс коронарного кальция 0 , что говорит об очень низком вероятности наличия атеросклероза (можно сказать исключает наличие бляшек)
Клиент
Ахмед Шахбанович, все таки норма от 26?
Аритмолог, Кардиолог
Нет, у вас размер лёгочной артерии абсолютно в норме
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Елизавета, здравствуйте!
Результаты КТ у вас отличные, никаких патологий нет. Более узкий просвет артерии может быть связан с конституционными особенностями и не является патологией. Опасаемся только расширения этого просвета
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо , поняла. А то вся извелась.
Клиент
Вероника Эдуардовна, начиталась, что просвет должен быть не менее 26 и напугалась.
Кардиолог, Терапевт
Нет, все в порядке, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
Размер лёгочной артерии у вас в пределах нормы.
По данному обследованию все в пределах нормы.
Патологии со стороны сосудов сердца нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным КТ коронарных артерий и сердца никакой патологии не выявлено. Не волнуйтесь. Диаметр ствола ЛА в норме не от 26мм, а менее… а у вас 21. Это абсолютная норма.
Будьте здоровы и не переживайте.
Кардиолог
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами КТ. Размер ствола лёгочной артерии допустим от 20. У Вас всё в порядке, размеры в норме. Расширения сосудов нет.Патологии по КТ не выявлено, выраженных изменений нет.
Здоровья Вам
Клиент
Наталья Викторовна, я переживаю, что просвет ниже нормы😔
Кардиолог
Когда просвет выше нормы- это патология. Если немного ниже нормы, значит это просто особенность строения Вашего организма, ни на что это не влияет
Клиент
Наталья Викторовна, получается норма от 26 все таки?
Кардиолог
Может быть от 20, эти показатели вариабельны и индивидуальны
Кардиолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по кт у вас отклонений нет!
Что касается норм измерений, то всегда задаются минимальные и максимально возможные величины того или иного показателя. И если показатель входит в данный диапазон, то ничего опасного нет. Это же касается и вашего случая.
Поэтому поводов для беспокойства нет!
Клиент
Алена Германовна, а минимальный это сколько?
Кардиолог
От 18(гдето 20) до 28
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное ☺️