Расшифровка КТ

Добрый день. Подскажите пожалуйста, почему норма ствола ЛА от 26 , а у меня 21, это плохо?

Нет
32 года

Здравствуйте
По КТ у вас всё хорошо
Размер может ещё зависеть от антропометрии, больше в плане патологии интересует его расширение(которое к примеру возникает при тромбоэмболии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, спасибо за ответ. Т.е 21 это для меня норма? Вес 69 и рост 162

Норма, не переживайте
Также по КТ индекс коронарного кальция 0 , что говорит об очень низком вероятности наличия атеросклероза (можно сказать исключает наличие бляшек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ахмед Шахбанович, все таки норма от 26?

Принятый ответ

Нет, у вас размер лёгочной артерии абсолютно в норме
Не волнуйтесь

Елизавета, здравствуйте!
Результаты КТ у вас отличные, никаких патологий нет. Более узкий просвет артерии может быть связан с конституционными особенностями и не является патологией. Опасаемся только расширения этого просвета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо , поняла. А то вся извелась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника Эдуардовна, начиталась, что просвет должен быть не менее 26 и напугалась.

Принятый ответ

Нет, все в порядке, не волнуйтесь!

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
Размер лёгочной артерии у вас в пределах нормы.
По данному обследованию все в пределах нормы.
Патологии со стороны сосудов сердца нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Здравствуйте. По данным КТ коронарных артерий и сердца никакой патологии не выявлено. Не волнуйтесь. Диаметр ствола ЛА в норме не от 26мм, а менее… а у вас 21. Это абсолютная норма.
Будьте здоровы и не переживайте.

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами КТ. Размер ствола лёгочной артерии допустим от 20. У Вас всё в порядке, размеры в норме. Расширения сосудов нет.Патологии по КТ не выявлено, выраженных изменений нет.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Викторовна, я переживаю, что просвет ниже нормы😔

Когда просвет выше нормы- это патология. Если немного ниже нормы, значит это просто особенность строения Вашего организма, ни на что это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Викторовна, получается норма от 26 все таки?

Может быть от 20, эти показатели вариабельны и индивидуальны

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, по кт у вас отклонений нет!
Что касается норм измерений, то всегда задаются минимальные и максимально возможные величины того или иного показателя. И если показатель входит в данный диапазон, то ничего опасного нет. Это же касается и вашего случая.
Поэтому поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, а минимальный это сколько?

Принятый ответ

От 18(гдето 20) до 28

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алена Германовна, спасибо огромное ☺️