Консультация терапевта /

Горит и краснеет лицо — вопрос №3053825

Добрый день! Неделю назад заметила странное покраснение и горение лица как будто после алкоголя, хотя не пила. Это происходит в помещении и держится долгое время, потом отпускает. И слегка давящая боль на виски и глазки становятся меньше, возможно появляется усталость, несобранность какая-то, спутанность. На улице хорошо. Темп и давления нет. Скоро 42 года, может приливы?) Жизнь вроде спокойная, не стеснительная)) Не загорала, косметику не меняла. Холестерин повышен 5,32. Есть шейный остеохондроз. Болит иногда шея. Делала нелелю назад лазерную эпиляцию, все горело в местах обратки. Сейчас ок, а лицо продолжает беспокоить… К кому обратиться? Какие анализы сдать? Не хочу этого странного состояния. Очень благодарю!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило, врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Вера, здравствуйте!
Весьма не специфичные жалобы. Я бы начала со сдачи общего анализа крови для исключения анемии, ТТГ- показатель работы щитовидной железы и очного осмотра у врача гинеколога. Цикл регулярный у вас?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, регулярно. Но забыла указать, что есть миомические узлы, страдаю миомой лет 7, периодически удаляю, но мелкие сейчас 2 шт. Была операция по удалению одного узла 3 декабря. Маммография ок, по узи небольшие кисточки
Кардиолог, Терапевт
Вера, поняла вас, гинеколога в любом случае очно посетить нужно, сдать анализы на гормоны
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина ваших симптомов — это первые признаки перименопаузы, связанной с изменением гормонального фона. В 42 года у многих женщин начинается постепенное снижение уровня эстрогенов, что может проявляться приливами, покраснением лица, чувством жара, давящей головной болью, усталостью и легкой спутанностью сознания. Эти симптомы усиливаются в помещении, так как терморегуляция начинает работать менее стабильно. Отсутствие повышения температуры и давления также говорит в пользу гормональных изменений. Дополнительными факторами могут быть шейный остеохондроз, влияющий на кровообращение головы, и возможная реакция кожи после лазерной эпиляции, но основная причина, скорее всего, именно колебания уровня эстрогенов. Чтобы подтвердить это, стоит сдать анализы на ФСГ, эстрадиол и ЛГ на 3-5 день цикла и проконсультироваться с эндокринологом или гинекологом.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, почему-то так и подумала.. Ох.. рановато как-то.. Ой, и забыла указать, что либидо пропало месяца полтора назад… ну, точно…
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Верю, в таком случае можно ещё поддержать женский организм препаратами , в таком случае полезна консультация гинеколога.
Клиент
Алена Игоревна, уже записалась. Благодарю всех за ответы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера ✨🌷
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Возможно так себя проявляет повышенная эмоциональность и тревожность , вы не замечали за собой при стрессе, как краснее лицо ? По тому же принципу могут быть ваши покраснения .
Но для исключения патологии кожных покровов , можно получить консультацию у дерматолога
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Симптомы, действительно, могут быть связаны с приливами. Но в 42 года, это ранняя будет менопауза. Для исключения можно сдать анализы на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол.
Возможно повышается артериальное давление и это вызывает покраснение лица. Можно измерить АД во время приступа.
Причиной покраснения лица может быть розацеа – покраснение лица из-за сосудистой реакции. В таких случаях рекомендуется консультация дерматолога.