Диагностировали замедление в/п проводимости (признаки нагрузки на Лп)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насколько страшен диагноз замедление в/п проводимости (признаки нагрузки на Лп). У меня инсулинонезависимый сахарный диабет 2 типа (сахара до 7), гликированный гемоглобин 6, гипертония. Мне 66 лет. Стала замечать, что при быстром движении, или поднятии по эскалатору появляется отдышка, голову сжимает. Сейчас в рамках ежегодной диспансеризации по поводу контроля хронических заболеваний сделала ЭКГ. И в результате получила в заключении - замедление в/п. Попробовала почитать в интернете и напугалась ещё больше. Могу приложить ЭКГ, но пока не понимаю, как это сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно нагляднее было бы посмотреть саму плёнку ЭКГ, но данное описание ничего критичного в себе не несёт
В данном случае целесообразно выполнение эхо кг для оценки размеров камера сердца, оценка насосной функции сердца и тд
ЭКГ имеет низкую специфичность для оценки размер и камер сердца (нагрузка на ЛП) , золотой стандарт Эхо Кг
Ахмед Шахбанович, я впервые воспользовалась этим сайтом. Спасибо за ответ. Только сейчас увидела возможность прикрепления документа к обращению. Прикрепила, но не знаю, видите ли вы ЭКГ.
В понедельник сделаю эхоКГ
Вижу, ничего критичного по ЭКГ
Но всё равно учитывая возникновения одышки рекомендовал бы сдать Эхо кг и для исключения сердечных причин одышки сдать кровь на натрийуретический пептид (NT-pro-BNP)
Ахмед Шахбанович, большое спасибо за консультацию. Обязательно сдам анализы в понедельник и сделаю эхоКГ.
Вам крепкого здоровья и всех благ
Принятый ответ
Любовь Николаевна, здравствуйте!
Пленку ЭКГ в вашем случае можно не прикладывать, замедление внутрижелудочковой проводимости совсем не опасно!) просто электрический импульс чуть медленнее в каких то участках сердца бежит. Это никак работу сердца не нарушает.
Учитывая ваши жалобы на одышку необходимо дообследование- обязательно выполнение узи сердца( ЭХоКГ), холтера( сутки ЭКг снимает) и желательно выполнение ЭКГ или ЭХоКГ с нагрузкой. Дополнительно можно сдать общий анализ крови, ТТГ, натрийуретический пептид( показывает сердечную недостаточность)
Скажите, пожалуйста, все ли Вам понятно? Остались какие то вопросы? Буду рада вам помочь!
Вероника Эдуардовна, большое спасибо за развернутый ответ. В понедельник сделаю эхоКГ и сдам общий анализ крови, заодно холестериновый спектр, и добавлю то,что вы перечислили.
Большое спасибо за консультацию. Я очень боюсь диагнозов, поэтому так важны ваши слова поддержки. Спасибо
Любовь Николаевна, понимаю вас! В моменты болезни поддержка всегда нужна и важна! Желаю вам здоровья!
Вероника Эдуардовна, а внутрижелудочковая и внутрипредсердовая проводимость - это разные диагнозы или один? У меня внутрипредсердовая
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости вариант нормы.
Признаки перегрузки левого предсердия.
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Данные изменения возможны на фоне гипертонии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ и поддержку. Обязательно в понедельник сдам дополнительные анализы крови и сделаю эхоКГ. А внутрижелудочковая и внутрипредсердовая это одно и тоже. У меня в/п
Да это одно и тоже.
Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по ЭКГ У вас вариант нормы ,что касается симптомов ,то в таких случаях необходимо провести узи сердца для исключения органической патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ и так необходимые рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, замедление внутрипредсердной проводимости не является патологией, это просто особенность проведения импульса, которая клинически себя никак не проявляет.
Что же касается описанных жалоб, то тут нужно более детальное обследование.
Из лабораторных мы обычно назначаем проверить такие показатели как общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг.
А из инсрументальных УЗИ сердца и УЗИ сосудов шеи.
Также очень важно контролировать давление и пульс, и фиксировать показатели в дневник
Алена Германовна, огромное спасибо за консультацию. В понедельник сдам кровь на все указанные вами показатели, сделаю эхоКГ. Постараюсь сделать узи в ближайшее время.
Спасибо за подробно раскрытые необходимые анализы.
Будьте здоровы!
Обращайтесь!