Консультация ветеринара /

Расшифровка анализа биохии крови — вопрос №1471320

Получили результаты анализов крови биохимия,помогите разобраться насколько сильно завышены показатели здоровья печени, собака шпиц 11 лет 7 мес. Есть проблемы с сердцем, пьёт таблетки, мексидол, Зоокарт, Ветмидин 5мг

Возраст: 11

Хронические болезни: Эндокардиоз

Ветеринар
Здравствуйте. Какой рацион у собаки?
Были ли ранее проблемы с печенью?
Делали ли Узи брюшной полости?
Присутствую ли какие симптомы? (Понос, рвота, отказ от еды?)
Сдавали анализы на голодный желудок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, анализ сдавали на голодный желудок ,узи брюшной полости не делали, проблем по части пищеварения нет, всю жизнь собака питается одинаково, обследование делали перед операцией насторожили высокие показатели печени

Ветеринар
Тогда нужно сделать Узи брюшной полости длч оценки состояния печени, желчного пузыря, кишечника.
Если симптомов нет, то пересдать через 2 недели печеночные показатели.
Если они опять будут повышены возможно применение препарата гептрал.
Сейчас можно пропить курс препарата гепатолюкс по инструкции.
Клиент
Наталья, благодарю вас ?
Ветеринар
Здравствуйте
Рекомендую провести УЗИ брюшной полости натощак с подготовкой.
Чем собака питается? Были ли отклонения по прошлым анализам ( если брали ранее).
Есть ли жалобы на аппетит, рвоту, консистенции и цвет кала? Нет потери веса?
Принятый ответ
Клиент
Анна ,питомец , питается гречка курица ,анализы ранее не сдавали, проблем с калом нет, рвоты тоже нет ,потеря веса тоже нет, Помогите пожалуйста расшифровать анализ состояния на данный момент по анализам печени были сданы анализы биохимия на предоперационное
Ветеринар
Повышение щелочной фосфатаза может быть связано с патологиями печени, костной ткани, кишечника - можете сдать общий анализ мочи для конкретизации проблемы, Ггт, ионизированный кальций+ калий, фосфор.
Повышение аст и алт не всегда связано именно с патологиями печени, может повышаться на фоне приёма медикаментов,и по другим причинам.
Рекомендую до операции провести всё таки узи брюшной полости для полноценного обследования (тк оценивается не только анализ крови, но и данные УЗ диагностики).
Клиент
Анна, благодарю вас ?
Ветеринар
Пожалуйста!
Перед операцией покажитесь ещё раз кардиологу(если уже не прошли), учитывая эндокардиоз, по возможности оперируйтесь в клинике, где есть анестезиолог. После операции собачку лучше хотя бы на 6-12 часов оставить под контроль врачей в стационаре.
Клиент
Анна, спасибо большое вам ?