Консультация детского кардиолога /

Открытое овальное окно,аневризма мпп — вопрос №3053925

Ребенок родился с диагнозом открытое овальное окно в сердце,аневризма мпп,сегодня при обследовании ребенка в месяц делали узи сердца,врач сказал что окно стало меньше,но его пугают его размеры,сказал что оно прям большое,подскажите чем это грозит?результаты узи приложила

Возраст: 31

Детский кардиолог
Здравствуйте! Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Чаще всего окно имеет размеры от 1 мм до 4 мм. Все что выше 4 мм необходимо обязательно отличать от врожденного порока сердца - дефекта межпредсердной перегородки. Он располагается в том же месте, что и окно.

Так как помимо отверстия есть аневризма, т.е. выбухание перегородки, не особо понятно все же что это - окно или порок.

Я бы вам рекомендовала переделать узи в условиях местного кардиоцентра.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! По данным узи есть открытое овальное окно.
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Специалист описывае аневризму МПП.
Пролабирование или аневризма межпредсердной перегородки является
первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок
сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани. Изолированная аневризма межпредсердной перегородки (без признаков сброса) не требует лечения и никаких ограничений.
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев.
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Открытое овальное окно и дефект межпредсердной перегородки анатомически находятся в одном месте
Их часто путают
Размер описания маленький 3,5 мм
Аневризма мпп не является врожденным пороком сердца
Очень грубо говоря- это избыток ткани мпп

На данный момент сердце полностью справляется со своей функцией и по узи есть положительная динамика
Поэтому наблюдаем
Обычно рекомендуется узи контроль через 6 месяцев на аппарате экспертного класса
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
По данным эхокг есть овальное окно, оно небольшого размера.
По динамике, оно уменьшилось.
Аневризма мпп это выпячивание перегородки в полость предсердия.
Часто образуется при овальном окне, при закрытии овального окна.
Ближе к году сделайте эхокг в динамике.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. По узи есть ооо и аневризма мпп - это не пороки развития, только особенности строения. Открытое овальное окно- в норме есть у всех во внутриутробном периоде, оно необходимо для нормальной работы сердца. После рождения оно должно закрыться, но очень часто остается открытым при рождении, к возрасту 1 года уменьшается или спонтанно закрывается. Бывает окошко остается открытым и во взрослом возрасте, но с маленькими размерами несколько миллиметров не влияет на работу сердца и не требует лечения. Рекомендую вам выполнить узи контроль в 1 год.