Почему венозный застой в легких

Добрый день.Моему ребенку 5 месяцев у него эпилепсия,кардио миапотия (некомпактный миокард).1.5 месяца назад поставили двухсторонюю плевманию (лечили цефоперазон+сульбактам,меромен,амикацин,еще 5 раз прокапали имуноглобулин) контроль ренгена показал положительную динамику,сделали кт легких -венозный застой,спустя 2 недели (лечили антибиотиками),повторяем кт легких-плевмания,венозный застой в 3 степени (динамики практически нет).принемаем сейчас противосудорожные-дипакин,паглюферал,триллептал.для сердца-верошпирон,капотен.также пропили аугментин 5 дней,сейчас пьем зиннат .Вопрос может ли быть венозный застой из-за сердца?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего это из- за врождённых пороков сердца. Что по ЭХО кардиографии?

При кардиомтопатиях может быть застой в сосудах лёгких
Эхокг делали когда? После пневмонии проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргуба, нет,т.к динамики по кт нет

Принятый ответ

Здравствуйте.ищите вирусные инфекции
сдавайте кровь на вэб цмв впн1,2,6 токсоплазму микоплазмы хламидии методом ифа IgG m

Принятый ответ

Некомпактный миокард ничем серьезным не угрожает. А венозный застой связан с нарушением кровообращения, сердечной недостаточностью. По этому поводу ребенок получает верошпирон и капотен.

По УЗИ очень снижена сократительная способность миокарда, этим и обусловлен венозный застой в легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, кардиолог утверждает,что это не из-за сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, 25% (снижение сократительной способности) это не вызывает венозного застоя ( слова врачей)

Эхокг проверьте снова. Нужно сравнить с исходной .
Такженадо сделать экг

Венозный застой развивается при снижении кровотока в венах, а основной причиной этого является сердечная недостаточность. Терапия у вас соответствующая. А что предполагает ваш кардиолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, антибиотики и всё.собственно говоря поэтому и написала отказную (жаль ребенка,что вливают антибиотик,а толку нет)

Антибиотик назначен для профилактики бактериального эндокардита и застойной пневмонии. У Вас есть возможность обратиться в ЦГХ или Детскую КБ Краснодара? Свяжитесь с ними, отправьте сканы для заочной консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, отправлять должен врач?

Можно поговорить с врачом или начмедом, попросить квоту. А можно по самообращению, прозвонить на контактный телефон детской краевой больницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо.авы можете примерно написать лечение чтоб я понимала с каким вопрослм обращаться

Надо объяснить, что ребёнок госпитализировался с судорожным синдромом, внебольничной пневмонией, кардиомиопатия. Лечение длилось около месяца, ощутимого эффекта не имело. У ребёнка имеется левожелудочковая недостаточность, был отек легких. Выписаны по собственной инициативе в связи отсутствия положительного эффекта от лечения в стационаре. На момент выписки,после месячного пребывания в больнице, сохраняется венозный застой в легких 3 ст. Состояние ребёнка тяжелое,по рекомендации при выписке получает противосудорожную терапию и терапию сердечной недостаточности и в объеме: капотен, верошпирон, депакин и трилептал. Прошу консультацию у специалистов детской краевой клинической больницы г.Краснодара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо

Не за что. Боритесь за своего ребёнка!