Консультация онколога /

Cr правой истинной связки — вопрос №3054097

Здравствуйте. Сегодня моему папе делали ФЛС. В результате врач поставила диагноз CR правой истинной связки. Взяли биопсию, отвезём в онкологию на гистологию. Жизнь будто на до и после поделилась. Дай Бог, чтобы она ошиблась… скажите, а если это так, каковы шансы на выздоровление? Сложно ли лечится такое заболевание? Я даже не знаю, что еще спросить… ничего не пойму.

Возраст: 63

Хронические болезни: Нет.

Онколог
Здравствуйте!
А были какие-то жалобы?
Изменения голоса, ощущение кома в горле, кровь, кашель?
Сможете прислать текст фиброларингоскопии?
Лечение зависит от стадии и прогноз тоже, надо понять что визуально увидели.
Какие-то дополнительные обследования назначали?
Клиент
Юлия Сергеевна, здравствуйте! Никаких жалоб, кроме того, что голос осип…

Вот текст ФЛС:
Анестезия: под седацией и под местной анестезией раствора лидокаина 2%-орошение гортаноглотки
Видеобронхоскоп: фирмы PENTAX EB 15-G 10 проведен в область гортани через правую половину полости носа
Видеофиксация имеется и предоставлена на флешку и телефон
При осмотре:
свод носоглотки - осмотрен в ретрофлексии- гладкий; эластичный
Сосудистый рисунок не измененн,
Слизистая бледно-розовая, не изменена.
Гортань:
симметричная,
Голосовые складки: левая ровная; правая истинная связка от жней комиссуры бугристая д в/3- множественная биопсия,
При фонации подвижность связок сохранена; справа несколько снижена.
Смыкание щели полное,
Вестибулярные складки и гортанные желудочки прослеживаются
Вход в гортань - свободный, не измененный
Надскладочный отдел не измененн область черпаловидных хрящей не изменена, подкладочный отдел не изменен.
Грушевидные синусы четко прослеживаются, свободные,
Задняя комиссура без особенностей; передняя комиссура вовлечена в процесс.
Надгортанник - подвижный,
Область валекул: -свободная с обеих сторон
Язычная миндалина не изменена
Грушевидные синусы: чистые
слизистая задней стенки гортаноглотки без особенностей сосудистый рисунок не изменен.
Небные миндалины-не выражены дужки без особенностей.
Биопсия: 10 фрагментов из правой голосовой складки
Заключение: Cr правой истинной голосовой складки.
Рекомендовано: консультация онколога

Онколог
Судя по описанию, при гистологическом подтверждении диагноза может пойти речь о второй, третьей стадии. Для оценки распространённости процесса, обычно, рекомендуют выполнение КТ данной области.
Какое может быть предложено лечение: на второй стадии операция или лучевая терапия, на третьей лекарственное лечение, затем операция.
Сейчас надо сосредоточиться на гистологической верификации.
Клиент
Юлия Сергеевна, скажите, пожалуйста, по описаниям это вторая или третья стадия, да? А может произойти такое, что описания бывают хуже, нежели результат гистологического исследования? То есть модем ли мы надеяться на то, что получим более благоприятный результат…?(
Онколог
Да, конечно, окончательная стадия будет поставлена на основании гистологии и дополнительных обследований, вариант выйти в первую стадию тоже есть.