Консультация лора /

Обнаружила в горле белый шарик , тонзилит? — вопрос №3054142

Подскажите пожалуйста, выскочил герпес на губе, видимо из за перемены погоды, после беременности чуть где продует все, сейчас обнаружила белый шарик в горле, чем лечить такое? Температуры нет, горло не болит, последние 2 дня чихаю только хожу. Фото прилагаю ниже

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вы не аллергик ? Не бывает изжоги кислоты горечи в горле?

На задней дужке по фото наиболее вероятно имеет место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Вообще не знаю что такое изжога, никогда не беспокоила, даже при беременности , аллергий тоже нет

Детский ЛОР, ЛОР
А были ли ранее длительные эпизоды чихания?
Нет ли разрушенных кариозных Зубов?
Клиент
Анна Юрьевна, при глотании такое ощущение что что то мешает, больше не как не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней такие симптомы?

В таких случаях рационально посетить лор -врача для вскрытия и опорожнения кисты, но киста может вскрыться и самостоятельно для этого рационально кушать грубую пищу например сухарик или баранку
Клиент
Анна Юрьевна, зубы все здоровые, вообще пол часа назад , только когда увидела этот шарик, начала понимать что он мне мешает) до этого даже и не замечала
Детский ЛОР, ЛОР
Шарик не является чем-либо опасным и значимым поводом для беспокойства, образуется как правило как результат действия любых раздражителей- вирусной инфекции например, может образовываться и спонтанно
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо Вам большое, тогда если что то вдруг меня будет не устраивать, схожу на прием. Благодарю 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
ЛОР
Здравствуйте, по фото у вас вероятно киста нагноившаяся, местно можно использовать антисептик Мирамистин - полоскать 4р/д на неделю,если образование будет увеличиваться или вызывать болевой синдром нужно обратиться к лор врачу, чтобы его вскрыли.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, Спасибо! А подскажите пожалуйста рядом с этой кистой еще 2 белых точки разглядела, на фото не четко видно, сейчас перефотографирую , прикреплю к вопросу , они прям рядом это тоже кисты такие же? Из за чего они возникают?
ЛОР
Другие точки тоже могут быть связаны с таким же процессом,чаще на фоне воспалительного процесса, может само пройти на фоне местного лечения.
ЛОР
Протоки закупорись на фоне воспламенения вероятно. На пробки и т.д не похоже
Клиент
Матвей Сергеевич, все поняла , если будут увеличиваться пойду к врачу. Благодарю 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой оболочке слева наиболее вероятно маленькая киста с содержимым
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача или она может вскрыться и опорожниться самостоятельно

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это воспалённые лимфоидные фолликулы на нёбной дужке.вероятно на фоне герпесвирусной инфекции.
Достаточно орошать глотку универсальным антисептиком,например Мирамистином 3 раза в день 5-7 дней.
Соблюдать щадящую диету.Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газированное.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , можно предположить, кисту заполненную содержимым .
Такие кисты могут самостоятельно опорожняться при приеме пищи .
Если она доставляет дискомфорт , то ее можно вскрыть у лор хирурга под местной анестезией .