Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №3054180

Добрый вечер. Возраст 42,5 года. Задержка менструации 10 дней. Сделала 2 теста , отрицательный. Сдала кровь.

Возраст: 42

Хронические болезни: Ремиссия 3 год, по онкологии желудка.

Акушер, Гинеколог
Здоровья, Ирина! Такая задержка впервые? УЗИ органов малого таза делали? Может быть в этом цикле был стресс, изменения в весе, длительные поездки? Не отмечаете нарушение сна, слабость, раздражительность, сухость слизистых?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ. Сегодня сдавала аровь, результат прикрепила. УЗИ и КТ малого таза делала месяц назад. Все ок. Есть миома.
Акушер, Гинеколог
По результатам анализа крови беременности нет, онкомаркеры в норме, воспаления нет, срб в норме, ФСГ, эстрадиол в норме, о перименопаузе речи не идёт, но они могут быть такими если например задержка следствие образования функциональной кисты. В такой ситуации рекомендуется подождать до задержки 14 дней, если Менструация не начнется сделать УЗИ органов малого таза, дальше в зависимости от толщины Эндометрия решать вопрос со стимуляцией Менструации. На 2-4 день цикла можно сдать кровь на ФСГ, ТТГ, пролактин, чтобы разобраться в причинах задержки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Даже у самой здоровой женщины 2-3 раза в год может произойти сбой цикла. Для выявления возможной причины рекомендуется пройти узи омт ( возможно, был ановуляторный цикл или образовалась киста).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ, результат прикрепила
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ. Сегодня сдавала аровь, результат прикрепила. УЗИ и КТ малого таза делала месяц назад. Все ок. Есть миома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов у вас все в норме, ждите ещё 5 дней, если менструация не наступит, сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют сделать узи органов малого таза , для того чтобы оценить толщину эндометрия, посмотреть была ли в этом месяце овуляция и для того , чтобы исключить патологию органов малого таза .
Если по узи все будет хорошо , а эндометрий будет пышный вам необходимо обратиться на очную консультацию к гинекологу, для назначения препаратов прогестерона и для сдачи анализов на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, в этом цикле были незащенные половые акты? Если были , то желательно сдать кровь на хгч через 10 дней после полового акта для исключения беременности.
Так же менструация может задержаться из-за отсутствия овуляции в этом месяце ( такое бывает ) из-за стрессов , колебания веса, острых респираторных заболеваний и смены климата.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое за ответ. Сегодня сдавала аровь, результат прикрепила. УЗИ и КТ малого таза делала месяц назад. Все ок. Есть миома.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, какую кровь вы сдали на какой анализ? Есть ли симптомы пременопаузы :приливы, потливость, нарушение сна. Нет ли проблем с щитовидной железой: гипотиреоз? Ранее не было задержек менструации?
Акушер, Гинеколог
Ирина , здравствуйте. Вероятнее всего , в этом цикле не было овуляции , по этой причине и менструация задерживается . 2-3 цикла без овуляции является вариантом нормы . В таком случае рекомендуется сделать узи малого таза на 5-8 день цикла для уточнения состояния матки и яичников . При повторяющихся задержках необходимо сдать кровь на половые гормоны : 2-4 день цикла -ФСГ, ЛГ , эстрадиол .