Консультация детского дерматолога /

Опрелости. — вопрос №3054581

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, чем можно вылечить опрелости на пахе у ребёнка до 1 месяца? Уже как три дня не проходят при использовании крема бепантена. Даже уже имеются трещинки

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Ознакомившись с вашим вопросом. Для полноты картины,хотелось бы увидеть фото.
Приложите пожалуйста фото.
Скорее всего речь идёт о пеленочном дерматите.
В таких случаях рекомендуется использовать подгузник на ночь и на сон. По возможности конечно.
После каждого похода в туалет, смывать кожу водичкой, кипячёной, теплой.
Под подгузник судокрем.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела.
Там как раз проходит резинка от подгузника.
Старайтесь,как то это место оградить от трения.
Гормональные мази пока не стоит использовать.
Можно попробовать пока судокрем под подгузник и Белобаза в течение дня.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, нет, резинка проходит чуть ниже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Находится под подгузником в любом случае.
Давайте три дня судокрем. В таких случаях рекомендуется если будет хуже то перейти на Клотримазол крем 2 раза в день
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Процесс воспаления практически отсутствует, но трещинки есть.
Есть такое правило: при опрелостях больше трёх дней подключать противогрибковые средства, так как на фоне повышенной влажности происходит размножение своей родной грибковой флоры. Например, крем Пимафуцин или примацин 2 раза в день -7-10 дней

Ещё очень хорошо с таким процессом справляются ЦИКа средства: а-дерма дермалибур цика (аналоги: Цикапласт,крем Авен сикальфат, урьяж барьедерм ЦИКа, биодерма Цикабио восстанавливающий) при каждой смене памперсов плотным слоем.

Так же хорошо работает правило: использование памперса на размер больше. Так создаётся ощущение воздушного мешка, улучшается циркуляция воздуха.

Влажные салфетки постарайтесь использовать не так часто

И лучше начать с ЦИКа средства, если эффект в течении нескольких дней слабый, то подключить противогрибковое. Но картина такая, что пока можно и без противогрибковых обойтись
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Доброго времени суток .
Рекомендовано пимафуцин 2 раза в день 7-10 дней , если опрелости больше трех дней, уже подключаем проттвогрибковые препараты
Под подгузники перед каждым надеванием наносим крем бепантен регулярно . Чаше воздушные ванны проводить , мыть попу под проточной водой, не использовать салфетки
Здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Пеленочный дерматит

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством. Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Далия,здравствуйте !
Наиболее эффективным в подобных ситуациях является:
-мазь пимафукорт 2 раза в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки, подмывать водой
-кожу промакивать, не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на ГВ ограничить сладкое, мучное.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, частая смена памперсов. Наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как пимафукорт .