Консультация инфекциониста /

Риск заражения вич — вопрос №3054607

Здраствуйте, 2 месяца назад у меня в подьезде один наркоман убил второго, который убил ВИЧ+ точно это я узнал позже убитый скорее всего тоже, ситуация произошла следующая, я был в тряпичных тонких перчатках, помог полиции и сопроводил того кто убил на улицу придерживая его руку, выйдя на улицу я не сняв перчатки закурил сигарету, после одной затяжки увидел что сигарета в крови, место где губы обхватывали сигарету были отпечатки крови, и получаеться скорее всего попала на слизистую, непомню точно потресканы были у меня тогда губы или нет, я выбросил сигарету вытер губы с салфеткой, и вроде сразу забыл об этой ситуации, тогда я не знал что так ВИЧ передается, я вообще мало что читал до этого про ВИЧ, через недели три жена заметила, какие то высыпания, я полез в интернет и увидел что это один и симптомов ВИЧ, остальные 1,5 месяца я нахожусь в сильнейшем стрессе, и за это время у меня повылазило ещё куча симптомов,температура 37, долгое время не мерил сейчас опять два дня всегда 37, налет и язык по краям стал зубчатый,белые полосы внутри щек(в СПИД центре сказали это прикус) появились боли в в мышцах и суставах, появились другие высыпания на теле,пару раз просыпался в поту,начал очень плохо спать по пару часов в сутки, стул вроде изменился, но такое у меня и раньше бывало, пару раз глотал шланг иза проблем с желудком, ничего кроме гастрита нет, так же обострился хронический простатит на некоторое время, сейчас вроде нормализовалось.Теперь анализы: в инвитро через 24 дня сдал ИФА 4, потом на 52 день сдал ИФА 4, потом на 55 день там же сдал ПЦР РНК, всё отрицательно потом решил пойти в СПИД центр там сделали экспресс тест, он отриц, потом я решил там же сдать опять ИФА и ПЦР ДНК, всё пришло отрицательно, в СПИД центре мне сказали что ПЦР не обнаружено значит вича у вас нет, темболе ПЦР и РНК и ДНК делали, сказали что всё симптомы, иза нервов,сильного стреса и психосаматика. Как вы считаете это реально так?можно исключить вич??в данный момент мышцы и суставы побаливают и температура эта 37, ну и язык зубчатый и щеки не проходят из-за этого не могу успоиться

Возраст: 32

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, можно исключить ВИЧ на таком сроке. Этого достаточно. Но при таких обстоятельствах не было никакого риска заражения ИППП, так как не было обильного обмена биологическими жидкостями. Поэтому можно не переживать по этому поводу.
Клиент
Здраствуйте, губы у меня тогда были потресканы,я раньше не раз замечал в такое время когда я курил оставались небольшие отпечатки с кровью от губ на сигаретах которые я курил, а тут кровь ВИЧ + скорее всего соприкоснулась с моей кровью и плюс слюна, неужели не было риска, Здраствуйте, анализы говорят одно, а организм совсем другое, просто пугает что это всё началось через пару недель после этого случая, горло которое только чуть-чуть побаливает, насморк то начинается то заканчивается и температура всё это время 37, сыпь которой раньше никогда не было, причем 3,4 разных вида высыпания, лихорадило пару раз ночью, иногда были ощущения что прям жжет мышцы,боль в мышцах и суставах, и стул всё это время какой то не твердый, просто раньше кроме стула меня ничего таково не беспокоило. И эти два месяца я начал пить витамины д и с и омега 3 ну пару раз лапирамид, и сильный стрес мне в магазине два раза темнело в глазах ничего не видел примерно минуту весь бледнел это происходило в моменты когда внутри очень сильно переживал, просто у меня жена и ребенок, я всё это время ещё боюсь что мог заразить жену, но она анализы сдавать не захотела. У вас было такое на практике и знаете такие случае, что через 2 месяца все ИФА и ПЦР отрицательное, а потом всё же выявляется ВИЧ??

Уролог, Андролог
Нет, не было. Несколько анализов дают отрицательный результат. Жалобы не связаны с проявлением инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте, исходя из пройденных обследований - заражение ВИЧ-инфекцией не произошло. Анализ крови методом ПЦР очень точный анализ и способен показать наличие вируса уже через 14 дней после заражения.
Описанные симптомы также не характерны для ВИЧ-инфекции
Клиент
А для какой болезни характерны?Как я написал выше врачу столько симптомов которых раньше у меня никогда не было кроме проблем со стулом, просто это ведь всё началось именно через пару недель после этого случая вот это всё пугает, и все таки бывает ли такие случаи когда через два месяца ИФА и ПЦР отрицательные а после 3-х месяцев или после 6-ти обнаруживается ВИЧ??
Инфекционист
ПЦР очень точный метод диагностики, он достоверен уже через 14 дней с момента предполагаемого заражения, если бы вирус был ПЦР бы был положительный
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая пройденное обследование на разных сроках,ВИЧ в подобных ситуациях можно исключить.ПЦР,да и ИФА уже был бы положительным через столько дней,а описанные симптомы не являются характерными исключительно для ВИЧ.
Клиент
Здраствуйте, анализы говорят одно, а организм совсем другое, просто пугает что это всё началось через пару недель после этого случая, горло которое только чуть-чуть побаливает, насморк то начинается то заканчивается и температура всё это время 37, сыпь которой раньше никогда не было, причем 3,4 разных вида высыпания, лихорадило пару раз ночью, иногда были ощущения что прям жжет мышцы,боль в мышцах и суставах, и стул всё это время какой то не твердый, просто раньше кроме стула меня ничего таково не беспокоило. И эти два месяца я начал пить витамины д и с и омега 3 ну пару раз лапирамид, и сильный стрес мне в магазине два раза темнело в глазах ничего не видел примерно минуту весь бледнел это происходило в моменты когда внутри очень сильно переживал, просто у меня жена и ребенок, я всё это время ещё боюсь что мог заразить жену, но она анализы сдавать не захотела. У вас было такое на практике и знаете такие случае, что через 2 месяца все ИФА и ПЦР отрицательное, а потом всё же выявляется ВИЧ??
Инфекционист
Понимаю Ваше беспокойство,но анализы на ВИЧ при подозрении на него позволяют достаточно диагностировать это заболевание.Если есть проявления заболевания(как мы думаем),то анализ уже не может быть отрицательным,у меня таких случаев не было
Клиент
Понятно спасибо, просто ИФА 4 многие пишут что максимально достоверен после 3-х месяцев, кто пишет после 45 дней, но надежду вселяет ПЦР
Клиент
Извените пожалуста можно ещё один вопрос, пришли анализы которые сдал вчера, имуноглубилин lg общий 207 а должно быть не больше 100, и имуноглубилин lgm 2.4 нормальное значениеот 0.4- до 2.3, и можете пожалуста посмотреть общий анализ он закреплен как анализ
Инфекционист
По общему анализу крови лейкоциты в пределах допустимых значений,косвенно можно говорить о том,что воспаления в общем анализе нет,формула крови также не выходит за пределы допустимых значений,то есть по анализу крови нельзя сказать,что в организме что-то не так.IgM на верхней границе нормы,а IgE чаще всего может быть повышен на фоне аллергических реакций,как раз была сыпь
Клиент
До сих пор немного чешусь, но высыпания почти прошли, а то что лимфоциты именно в % ниже, причем месяц назад когда сдавал так же было имею виду лимфоциты в %
Клиент
это допустимо?
Инфекционист
Мы ориентируемся на абсолютное количество в анализе,оно в норме,поэтому на проценты мы не ориентируемся
Клиент
Последний вопрос, я наверное вам надоел просто страшно от незнания что с тобой происходит и какому врачу бежать, после анализов если было бы ВИЧ инфецирование в 2 месяца, анализы были отличались от моих??
Инфекционист
Не всегда есть изменения в общем анализе крови даже у ВИЧ-инфицированных,главное,что ИФА и ПЦР-отрицательные
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Ринат, здравствуйте. Понимаю вашу тревогу. В подобной ситуации, что вы рассказали, можно сказать, что ВИЧ совершенно точно исключен. Вы переживаете и сложно отпустить эту ситуацию, что совершенно понято. Если продолжать думать про ВИЧ и приписывать ему симптомы, то можно упустить что-то другое. Поэтому разумно поставить в подозрении на ВИЧ точку и попробовать посмотреть на жалобы с другой стороны. Дополнительно замечу, что сильный стресс и тревога сами по себе могут давать симптомы, которые приписывают заболеваниям. Возможно имеет смысл обратиться к специалисту чтобы помочь снизить тревогу.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Так невозможно заразиться ВИЧ или чем-то ещё, никаких причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо
Клиент
Здраствуйте, губы у меня тогда были потресканы,я раньше не раз замечал в такое время когда я курил оставались небольшие отпечатки с кровью от губ на сигаретах которые я курил, а тут кровь ВИЧ + скорее всего соприкоснулась с моей кровью и плюс слюна, неужели не было риска
Инфекционист, Гепатолог
Это не имеет значения.
Тем более вы сдали анализы и всё отрицательно.
Вы здоровы, живите спокойно и не переживайте!
Клиент
И можно последний вопрос, стаж у вас большой, просто про ИФА многие пишут что он информативен после 3-х месяцев, значит в моем случае можно довериться ПЦР это 100%?он если вирус был бы, точно показал бы? И было ли у вас такое на практике что через 60 дней всё отрицательно а потом через 3 и 6 месяцев обнаружился ВИЧ?
Инфекционист, Гепатолог
Главный анализ для исключения ВИЧ это ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.
ПЦР не требуется.
Такого не было
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации риска заражения нет. Вы сдали анализ который является высокочувствительным и может исключить ВИЧ инфекцию в данном сроке. Живите спокойно ВИЧ инфекции у вас нет.
Клиент
Здраствуйте, пришли анализы которые сдал вчера, имуноглубилин lg общий 207 а должно быть не больше 100, и имуноглубилин lgm 2.4 нормальное значениеот 0.4- до 2.3, и можете пожалуста посмотреть общий анализ он закреплен как анализ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич) не было. + у вас достоверный отрицательный результат анализа на вич. Вич инфекции у вас нет. Повторно сдавать анализ на вич не нужно.
Клиент
Здраствуйте, пришли анализы которые сдал вчера, имуноглубилин lg общий 207 а должно быть не больше 100, и имуноглубилин lgm 2.4 нормальное значениеот 0.4- до 2.3, и можете пожалуста посмотреть общий анализ он закреплен в анализах
Инфекционист
По данным анализам можно предположить у вас аллергию и глистную инвазию ( можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).
Клиент
Просто это у меня началось примерно через три недели после того случая с ВИЧ, и до сих пор чешусь, но высыпания почти прекратились, это точно не ВИЧ?? судя по анализам у меня какая то инфекция и лимфоциты именно в % снижены
Инфекционист
У вас достоверный отрицательный результат анализа на вич - вич инфекции у вас нет. Не волнуйтесь