Консультация гинеколога /

Боюсь сделала хуже грелкой — вопрос №3054646

Недавно мне казалось что я застудила лась, потому что качалась на качелях было холодно и у меня потом были холодные ляжки, я из этого переживала но все вроде было нормально. Потом стали как-то тянуть яичники то левой то правой, потом из влагалища было Жидкость но уже после овуляции, Немного жалей нные такие выделения, просто как вода и при этом они не имеют запаха и зуда от них нет. Далее я у меня немножко болели яичники и я клала грелку на них, точнее на живот потом грелку на ягодицы, потом сзади на спину внизу спины где поясницы или что-то. Месячные по календарю должны начаться через дней семь, я переживаю что я неправильно все сделала если этой грелкой только хуже,. Гинекологу я пойду через три дня только, ну беспокоюсь

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Маловероятно ,что Вы как -то грелкой навредили себе ,однако лучше ее не использовать,так как ,например,при воспалительных процессах в органах малого таза прогревание может усилить процесс .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Как понять что есть такой процесс?

Акушер, Гинеколог
Для этого нужен очный осмотр гинеколога ,после осмотра гинеколог решит нужно ли выполнить узи и сдать кровь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, постарайтесь не тревожиться: ни сидением на холодных качелях, ни использованием грелки навредить яичникам практически невозможно. В целом теория «переохлаждения» несколько переоценена, как мы понимаем на сегодняшний день. Больше шансов с помощью именно переохлаждения «заработать» эпизод цистита, нежели как-то повлиять на яичники. И тем более никак на них не повлиять негативным образом с помощью грелки. Описываемые выделения соответствуют нормальным для периовуляторного периода, такой характер выделений без жжения, зуда или запаха не указывает на патологию. Есть смысл спокойно дождаться очного приема врача и не переживать раньше времени.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Наталья ! внимательно изучила ваш вопрос
не переживайте навредить как то грелкой вы не могли.
На данный момент жалобы есть ?
Подождите прием врача и узи в динамике
Не используйте грелку не по назначению
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь,вы никаким образом не могли навредить с помощью грелки.
возможно проявление болей в яичниках связана с ПМС,так как с ваших слов через семь дней у вас должна начаться менструация.Также на счёт переохлаждения не волнуйтесь,вы таким способом не *застудите* яичники
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, внутри брюшной полости и малого таза, где собственно располагаются яичники, поддерживается постоянная температура тела -37 градусов, и чтобы там снизить температуру хотя бы на долю градусов надо очень сильно переохладится, а от того что вы посидели на холодном и охладилась кожа , внутри температура не поменялась, поэтому переохлаждение яичников практически не возможно, та же ситуация в целом и с воздействием грелки. Выделения которые вы описываете -это вариант нормы, не переживайте. Если боли продолжают беспокоить, то рекомендуется в таких случаях начать обследование с очного приема врача и УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, у меня анемия и мне прописали пить железо , может ли от него быть такой эффект ? Мне кажется выделения обильные. Еще сегодня во время полового акта я была сверху мне было чуть больно, но терпим. В другой позе не болело
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На фоне приема препаратов железа, могут быть некоторые проблемы с кишечником (запоры или напротив диарея) на этом фоне могут формироваться болевые ощущения внизу живота