Консультация гепатолога /

Поставили ожирение печени — вопрос №3054885

Здравствуйте, сделала УЗИ печени: КВР 15.8СМ, толщ. правой доли 15.0см, левой доли 5.3см, хвостатая доля 5.4 см. Холестирин 5.19, ЛПВП 1. 14, не ЛПВП. 4.05, ХОЛЕСТИРИН ЛПОНП 0.51. Билирубин общий 5.7, прямой 2.3, не прямой 3.4, глюкоза 4.7. На УЗИ поставили Гепатомегалия. Хочу узнать что с моей печенью?

Возраст: 43

Хронические болезни: Вырезали левый яичник, трубу. Биопсия: зрелая тератома левого яичника. Серозно-лейкоцитарный сальпингит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Судя по анализам работа печени в норме.
Вероятнее всего это просто жировой гепатоз, его лечение это разумная диета и физкультура, лекарства не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Воспаления в печени нет, если аст и алт в норме, это хорошо, а сам гепатоз обратим, если им заниматься
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы это изменения метаболического характера. Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте.
Изменения данного характера считаются полностью обратимыми.
АЛТ, АСТ в норме, нарушений в работе печени нет, прием гепатопротективной терапии не требуется.
В плане коррекции изменений обычно рекомендуют: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность.

Учитывая, что по липидограмме выявлены отклонения в плане дообследования назначают дополнительно УЗИ брахиоцефальных артерий (для оценки сосудов и исключения атеросклеротических бляшек). По результатам обследования консультация терапевта или кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, невролог назначил мне лекарства: амитриптилин, атаракси и Сертралин. Эндокринолог возможно назначит гармоны, аллерголог эбастин назначил по моим анализа моя печень выдержит
Клиент
Ответьте, пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Печень выдержит, но через 1 месяц после того как начнете прием препаратов рекомендуют АЛТ, АСТ пересдать, посмотреть не будет ли повышение этих показателей на фоне препаратов, в особенности на фоне приема антидепрессантов.
Если вдруг будут отклонения, то рекомендуется принимать препараты под прикрытием гепатопротектора, в данном случае обычно рассматривают тиотриазолин, он предпочтительнее потому что является антиоксидантом, улучшает обменные процессы в печени.
Клиент
Фосфоглив урсо я уже пью
Инфекционист, Гепатолог
Можно продолжать его прием если хорошо переносите, но обращу внимание что фосфоглив за счет глицирризиновой кислоты в своем составе может повышать артериальное давление (многие отмечают). Если такого нет, значит он подходит и можно его 1-2 месяца курсами принимать.
Клиент
Понаблюдать, если что заменить на тиотриазолин?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно сделать так, тиотриазолин или тиоктовая кислота или урсосан, эти препараты доказали свою эффективность при жировой инфильтрации печени.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день! У Вас еще остались ко мне вопросы?