Консультация фтизиатра /

Интрамедуллярного образования дистального метаэпифиза правой бедренной кости с признаками истончения кортикального слоя и вовлечением мягких — вопрос №3054938

3 медиальной группе мышц правого бедра плотно- прилежащее к бедренной артерии и вен
- гиперинтенсивные в режиме Т2-Ви и режиме t2-tse-stir и изо - гипоинтенсивные в режим
-ВИ отграниченные жидкостные включения размерами - 9,6*5,3*4,5 мм и 16,5*12.1*13 и без признаков контрастирования на постконтрастных скана
Заключение: МР-картина интрамедуллярного образования дистального метаэпифиза правой бедренной кости с признаками истончения кортикального слоя и вовлечением мягких

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, какие жалобы у ребенка? Как давно? Какие ещё обследования проходили? Возможно другие специалисты консультировали?
Делали ли ребёнку БЦЖ? Какие результаты пробы Манту?
Принятый ответ
Клиент
Анализы все есть. Какие нужно скинуть? Да БЦЖ делали при рождении. 18.11.24- отрицательная. 18.03.2025- положительна, но нам не сообщили, что поставили манту соответсвенно мы ее и мочили и терли и тд

Клиент
Ребенок маленький жалобы сообщить не может, но моле активной нагрузки 2 дня больно было ножке не сгибал сам. Так же была пневмония и при высокой температуре незначительно подхрамвал. Мы побежали делать ренген.
Клиент
Сейчас лежим в стационаре принимаем антибиотики цифритраксон
Клиент
Подскажите, пожалуйста, можете расшифровать кт и МРТ. На сколько это страшно и как это лечится
Фтизиатр
Если я правильно понимаю, ваши данные уже были направлены на телемедицинскую консультацию и предварительный диагноз -Тубостит в стадии каверны.
Но такой процесс может быть связан не только с туберкулезом костей, а развитием осложнения на вакцинацию БЦЖ. Самым достоверным будет взятие биопсии пораженного участка с проведением микроскопического исследования материала и молекулярно-генетического. На основании полученных данных будет точно понятен диагноз.
Клиент
Тубостит в стадии каверны это что такое
Клиент
Ренген легких в порядке
Фтизиатр
Тубостит - это туберкулез кости. Но это пока не точный диагноз, а только по описанию КТ и МРТ.
Точный ответ только после биопсии и гистологии.
Клиент
А как делают биопсию и гистологию?
Фтизиатр
Биопсия это когда берут небольшой участок пораженной кости, через маленький разрез. А гистология это исследование. Различными методами будут исследовать материал, чтобы определить чем вызвано поражение кости.
А что вам говорит ваш лечащий врач?
Фтизиатр
Либо же пункцию проведут. Я достоверно не могу сказать как именно возьмут материал на исследование.
Клиент
Врачи молчат, отправили документы на телемедицину ждём ответа от Питера
Клиент
Ставят антибиотик цифротраксон
Фтизиатр
ФГБУ "СПб НиИИФ" это главный центр который занимается костным туберкулезом. Они дадут рекомендации по обследованию ребенка и дальнейшему лечению.
Также иногда они приглашают к себе детей для оперативного лечения.
Клиент
А что такое жидкостное включение
Фтизиатр
Это скорее всего формирование натечника. Воспалительный процесс протекает не только в костной ткани, но и вовлекаются окружающие мягкие ткани.
Клиент
Это страшно?
Фтизиатр
Это пройдет на фоне лечения
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Бедренная кость состоит из диафеза (это длинная ее часть) и эпифиза - это головка кости, где находится зона ее роста.
Изменения на МРТ сейчас стоит дообследовать.
С учётом того, что проба Манту была отрицательной, а стала положительной, рекомендуют в таких случаях консультацию фтизиатра, он должен провести Диаскинтест.
Манту показывает и поствакциннальный иммунитет от БЦЖ и тот, который образуется при контакте с живым микробом..
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигены к дикому штамму Микобактерии, поэтому поствакцинальный иммунитет не показывает, показывает только тот, который образовался из-за контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Диаскин тест отрицательный
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях нужна консультация травматолога и хирурга для проведения биопсии кости с целью гистологии, делают ее обычно тонкой иглой специальной,берут кусочек и смотрят под микроскопом.