Интрамедуллярного образования дистального метаэпифиза правой бедренной кости с признаками истончения кортикального слоя и вовлечением мягких

3 медиальной группе мышц правого бедра плотно- прилежащее к бедренной артерии и вен - гиперинтенсивные в режиме Т2-Ви и режиме t2-tse-stir и изо - гипоинтенсивные в режим -ВИ отграниченные жидкостные включения размерами - 9,6*5,3*4,5 мм и 16,5*12.1*13 и без признаков контрастирования на постконтрастных скана Заключение: МР-картина интрамедуллярного образования дистального метаэпифиза правой бедренной кости с признаками истончения кортикального слоя и вовлечением мягких

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста, какие жалобы у ребенка? Как давно? Какие ещё обследования проходили? Возможно другие специалисты консультировали?
Делали ли ребёнку БЦЖ? Какие результаты пробы Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы все есть. Какие нужно скинуть? Да БЦЖ делали при рождении. 18.11.24- отрицательная. 18.03.2025- положительна, но нам не сообщили, что поставили манту соответсвенно мы ее и мочили и терли и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок маленький жалобы сообщить не может, но моле активной нагрузки 2 дня больно было ножке не сгибал сам. Так же была пневмония и при высокой температуре незначительно подхрамвал. Мы побежали делать ренген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас лежим в стационаре принимаем антибиотики цифритраксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можете расшифровать кт и МРТ. На сколько это страшно и как это лечится

Если я правильно понимаю, ваши данные уже были направлены на телемедицинскую консультацию и предварительный диагноз -Тубостит в стадии каверны.
Но такой процесс может быть связан не только с туберкулезом костей, а развитием осложнения на вакцинацию БЦЖ. Самым достоверным будет взятие биопсии пораженного участка с проведением микроскопического исследования материала и молекулярно-генетического. На основании полученных данных будет точно понятен диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тубостит в стадии каверны это что такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ренген легких в порядке

Тубостит - это туберкулез кости. Но это пока не точный диагноз, а только по описанию КТ и МРТ.
Точный ответ только после биопсии и гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как делают биопсию и гистологию?

Биопсия это когда берут небольшой участок пораженной кости, через маленький разрез. А гистология это исследование. Различными методами будут исследовать материал, чтобы определить чем вызвано поражение кости.
А что вам говорит ваш лечащий врач?

Либо же пункцию проведут. Я достоверно не могу сказать как именно возьмут материал на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи молчат, отправили документы на телемедицину ждём ответа от Питера

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ставят антибиотик цифротраксон

ФГБУ "СПб НиИИФ" это главный центр который занимается костным туберкулезом. Они дадут рекомендации по обследованию ребенка и дальнейшему лечению.
Также иногда они приглашают к себе детей для оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое жидкостное включение

Это скорее всего формирование натечника. Воспалительный процесс протекает не только в костной ткани, но и вовлекаются окружающие мягкие ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это страшно?

Это пройдет на фоне лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бедренная кость состоит из диафеза (это длинная ее часть) и эпифиза - это головка кости, где находится зона ее роста.
Изменения на МРТ сейчас стоит дообследовать.
С учётом того, что проба Манту была отрицательной, а стала положительной, рекомендуют в таких случаях консультацию фтизиатра, он должен провести Диаскинтест.
Манту показывает и поствакциннальный иммунитет от БЦЖ и тот, который образуется при контакте с живым микробом..
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигены к дикому штамму Микобактерии, поэтому поствакцинальный иммунитет не показывает, показывает только тот, который образовался из-за контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диаскин тест отрицательный

В таких случаях нужна консультация травматолога и хирурга для проведения биопсии кости с целью гистологии, делают ее обычно тонкой иглой специальной,берут кусочек и смотрят под микроскопом.