Консультация онколога /

Помогите разобраться — вопрос №2940432

Здравствуйте. У женщины 67 лет, 4 месяца назад начались периодические боли (выпячивание) сигмовидной кишки. Сделали КТ с контрастом, выявлено контрастирования, сделали две биопсии, обе показали отсутствие онкологии. Но хирурги утверждают - онкология, взяли биопсию с лимфоузла, при этом отсутствует на этом лимфоузле контрастирования. На днях сделали с поперечной части кишки стому, первые дни кал и газы выделялись через стому, а сейчас ходит в туалет нормальным способом. Да установки стомы, в течении 4 месяцев, в туалет почти не ходила, газы не выделялись, поэтому и не ела ничего 4 месяца. Лимфоузлы в паху и подмышках не прощупываются, аппетит все время превосходный, кал и газы сейчас выходят нормальным способом. Крови, слизи и т.д. в кале и моче нет и небыло. Помогите разобраться на сколько онкология или нет.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу все имеющиеся результаты/выписки
Клиент
Здравствуйте. Прикреплено 7 файлов

Онколог, Маммолог
изучаю документы
Онколог, Маммолог
несмотря на подозрение на опухолевый процесс в сигме по КТ - ни интраоперационно (как я понял судя по выписке),ни по колоноскопии, ни гистологически диагноз злокачественной опухоли не подтвердился
Вероятная причина кишечной непроходимости - формирование инфильтрата
Ситуация была разрешена хирургическим путем - наложением разгрузочной колостомы
Клиент
А вероятность онкологии в лимфоузлах, если нет в них контрастирования ? Как я понимаю, если была онкология в лимфоузлах, на КТ с контрастом было бы контрастирования на лимфоузле ?
Онколог, Маммолог
по КТ картина очень настораживает - как и писал выше - и по кишке и по лимфоузлам
Но, если я правильно понял, лимфоузел был взял интраоперационно на гистологическое исследование?
Онколог, Маммолог
размеры узлов патологические
по выписке и протоколу операции не совсем понятно - была ли биопсия лимофузла
и вижу два бланка с гистологией из кишки
Клиент
В местах где выявлено затемнение на КТ с контрастом, раннее брали биопсию и онкологии не выявили. А сейчас когда выводили стому взяли биопсию с лимфоузла, при этом, на КТ с контрастом на лимфоузле отсутствует контрастирование.
Онколог, Маммолог
биопсия не готова?
Важно не контрастирование, а размеры
и судя по КТ размеры лимфоузлов патологические
Клиент
Из кишки биопсия не дала онкологии, а из лимфоузла ждём результаты биопсии,. Но на КТ на нем нет контраста
Клиент
Биопсия из л/у ещё не готоа
Онколог, Маммолог
теперь важно дождаться гистологии
не важно, копят они контраст или нет
важны размеры - описаны крупные парааортальные узлы - с короткой осью 15 мм