Консультация сосудистого хирурга /

Аневризма после абляции — вопрос №399588

Супругу в сентябре 2020 года была проведена РЧ абляция сердца.
После чего было сильное кровотечение, долго не проходил синяк огромный до колена. Припухлоссь вохранялась 5 месяцев.
В итоге на УЗИ показало, что образована аневризма бедренной артерии. Хирург повредил во время абляции.артерию.
В итоге: в в/3 правого бедра определяется округлое анэхогенное образование с четким ровным контуром с пристеночными гиперэхогенными структурами, определяется турбулентный кровоток до 20см/с.Данное образование сообщается с бедренной артерией, фистула 4.3 мм со скоростью до 300 см/с
Скажите, пожалуйста, насколько срочна операция и насколько все серьезно?

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте, Жанна!
Мужчина молодой, оперироваться конечно надо.
Спокойно, в плановом порядке.
Варианты оперативного лечения различные.
Но суть одна- удаление аневризматического участка сосуда с учетом анастомозов, устранение фистулы.
Если дефект значительный-протезирование или замена аутососудом.
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Операция сложная, с общим наркозом?

Врач УЗД, Хирург
Операция достаточно сложная, минимум 3 ангиохирурга в бригаде. Многочасовая. Нотметодика достаточно отработанная. Не обязательно под общим наркозом- возможна спинальная анестезия. Это решает анестезиолог.
Хирург
Здравствуйте, консультация сосудистого хирурга очная в ближайшее время нужна. Подготовка к операции в плановом порядке. Все это время принимать назначенное лечение - препараты от повышенного давления и все что расписал вам ваш доктор. + Очень важно не поднимать тяжести, стараться не тужиться сильно при походах в туалет. Простых операций нет ни одной, все по своему особенны. Делается или под спинальной анестезией либо наркозом эндотрахеальным. Вариантов устранения аневризмы есть достаточно, какой именно будут использовать в вашем случае решат доктора после осмотра и возможно даже по ходу операции. Здоровья вам и вашему супругу!