Консультация терапевта /

Повышенный соэ — вопрос №3055201

Добрый день. Примерно пол года назад сдавала анализ крови был СОЭ 23. Сейчас сдала анализ повышенный СОЭ 40 , примерно за неделю до сдачи крови болела простудой. Температуры не было сразу принимала порошки против простуды. Ничего не беспокоит ничего не болит. Хронический гастрит и псориаз.
Подскажите пожалуйста беспокоюсь что при таком СОЭ развивается онкология , так ли это? И какие анализы дополнительно можно сдать что бы исключить у себя онкологию.

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз, гастрит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным нормализуется постепенно. Развитие онкологии от уровня СОЭ не зависит. СОЭ -это не триггер развития онкологии.

Снижен средний объём эритроцитов и цветовой показатель, рекомендуется сдать на ферритин (депо железа, норма не менее 40), В12, В9.
Тромбоциты, вероятно, повышены после перенесённой инфекции. Показатель нормализуется самостоятельно.
Повышен инсулин, но глюкоза в норме. Повышенный инсулин говорит о наличии инсулинорезистентности, которая в дальнейшем может привести к сахарному диабету. При снижении веса инсулин прямопропорционально будет снижаться. Рекомендуется контроль через месяц+ гликилированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста. Ещё есть анализ на ат к тканевой трансглутаминазе IgA 4.1) и IgG (0.4) помогите пожалуйста разобраться ещё это обозначение. Что это значит?

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Антитела в норме.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Повышенный уровень СОЭ сам по себе не является признаком онкологического процесса, поскольку этот показатель отражает наличие воспаления в организме, но не указывает на его причину. В вашем случае важно учитывать, что недавно была перенесена простуда, даже если она протекала без температуры. После инфекционных заболеваний СОЭ может оставаться повышенным в течение нескольких недель, и это вполне нормальная реакция организма. Кроме того, у вас есть хронические заболевания, такие как гастрит и псориаз, которые также могут влиять на уровень СОЭ, так как связаны с воспалительными процессами.
Настороженность вызывают случаи, когда СОЭ остаётся стабильно высоким в течение длительного времени без очевидных причин и сопровождается другими тревожными симптомами, такими как необъяснимая слабость, значительная потеря веса, ночная потливость, длительное субфебрильное состояние, увеличение лимфоузлов или постоянные боли неизвестного происхождения. Если подобных симптомов нет, вероятность серьёзного заболевания крайне низка.
Для того чтобы исключить другие возможные причины повышения СОЭ и успокоиться, можно провести дополнительное обследование. В первую очередь стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить состояние организма в целом. С-реактивный белок поможет определить, есть ли в данный момент активное воспаление. Желательно проверить уровень ферритина и железа, так как анемия тоже может вызывать повышение СОЭ. Биохимический анализ крови даст информацию о работе печени и почек.
На данном этапе, учитывая недавнюю инфекцию, логичным шагом будет повторная сдача СОЭ и С-реактивного белка через 3–4 недели. Если показатели снизятся, это подтвердит, что причина была временной. Если СОЭ останется высоким, тогда можно углубить обследование.
Принятый ответ
Клиент
Была на консультации у эндокринолога, назначили принимать метроформин и овесол , подскажите пожалуйста эти препараты могут ложно повлиять для повторной сдачи оак и оам ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На общий нет .Метформин может повлиять на результаты анализов, таких как уровень глюкозы и креатинина, а также повысить уровень лактата в крови в редких случаях. Овесол, в основном влияя на работу печени, может немного изменить уровень билирубина, а также повлиять на цвет и состав мочи, но эти изменения незначительные.
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваши результаты антител к тканевой трансглутаминазе (IgA 4.1, IgG 0.4) находятся в норме, целиакия маловероятна.
Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По общему анализу крови отмчается снижение MCV, цветовой показатель-такое может быть при легкой степени железодефицитной анемии.
Рекомендуется проверить уровень:
Ферритина
Витамин В9
Витамин В 12.
Если ферритин будет ниже 30-40, то врачи рекомендуют восполнять препаратами железа.
Курс, дозировка будет зависеть от показателей.

Инсулинорезистентность показывает нам на метаболические нарушения.
СОЭ неспецифический маркер воспаления, может быть повышен на фоне перенесенного ОРВИ, при псориазе, так как это хроническое заболевание, гастрит тоже может влиять на его уровень.(особенно в обострении)

Насчет онкологии-по крови нет онконастороженности, кровь другого течения при ней, со сдвигом формулы и тд.
Маркером воспаления является СРБ
По поводу инсулинорезистентности рекомендуется консультация эндокринолога.
Пересдайте ОАК с СОЭ+СРБ через 2 недели, для динамичного контроля
Принятый ответ
Клиент
Эндокринолог назначила метроформин и овесол. Подскажите пожалуйста эти лекарства могут повлять на результат пересдачи оак и оам?
Терапевт
Метформин немного может влиять на гемоглобин, но на СОЭ, лейкоциты, тромбоциты нет, так же по ОАМ максимум это может быть снижение глюкоза-если она была в ней. ОВесол не влияет на показатели ОАК и ОАМ-максимум на цвет мочи
Клиент
Поняла, спасибо )
Клиент
Терапевт
Добрый вечер.
Антитела к тканевой трансглутаминазе это маркеры, при которых устанавливается целиакия.
У Вас оба показателя в норме, целиакия в данном случае не протекает
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может ускоряться после перенесённой вирусной инфекции. Для исключения патологии необходимо обратиться очно на приём к терапевту для осмотра. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Карина,здравствуйте. Посмотрела ваши анализы.
1) МСV и цветовой показатель снижены. Косвенно может говорить о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
2) Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.

3) СОЭ ускорено. Нет ли заболеваний суставов? инфекционно-воспалительные заболевания перенесенные тоже могли умкорить СОЭ.

Для исключения онкологии- проходить ежегодно диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.
Профилактически раз в полгода посещать гинеколога, сдавать мазки на онкоцитологию.
ФЛГ 1 раз в год.

Какой вес и рост?Инсулин и индекс Хома повышены, вероятно есть лишний вес, это вследствие лишнего веса.
Принятый ответ
Клиент
Заболевания суставов нет. Есть только псориаз. Гинеколога посещаю раз в пол года тк есть впч. Флг делаю все хорошо. По поводу инсулина уде проконсультироваться с эндокринологом
Терапевт
Все правильно делаете.

А СОЭ - это не показатель онкологии и он не является онкомаркером, много причин для его повышения.

СОЭ - неспецифический показатель, на него не ориентируемся в диагностических целях, как делали это раньше, это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке крови.

Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа), болезни почек.

В вашем случае перенесенный инфекционно-воспалительный процесс мог быть причиной. СОЭ медленно повышается и медленно приходит в норму
Клиент
Поняла , спасибо большое )
Клиент