Консультация онколога /

Образование на почке — вопрос №305530

Здравствуйте, сегодня случайно на узи брюшной полости обнаружил образование на левой почке. Врач узист сказала делать КТ. Сделали КТ, по КТ консультация уролога. На сколько я понимаю, образование злокачественное. Прокомментируйте пожалуйста результат КТ исследования.
На сколько это опасно? Наши дальнейшие действия.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Выявленное образование в почке вероятнее всего злокачественное, так как активно накапливает контраст.
Нужно срочно обратиться к онкоурологу в онкодиспансер по месту жительства.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Хорошо оперируют в Питере в песочном. Могу дать Контакты онкоуролога.
Хирург
Здравствуйте, срочно на консультацию к урологу, можно сдать анализы на онкомаркеры, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ.Со своими результатами к специалисту для решения вопроса об оперативном вмешательстве. Будьте здоровы,успехов.
Хирург
Можно обратиться в центр, в Москве.
Хирург
Здравствуйте , Николай !
Раз образование накапливает контрастное вещество , то вероятность того, что оно злокачественное , - высоковато !
Это плохо , но имеются и хорошие моменты : НЕТ НИКАКИХ ДАННЫХ О ТОМ, ЧТО ОПУХОЛЬ ПРОРАСТАЕТ В СОСЕДНИЕ ОРГАНЫ И ТКАНИ , ВЫХОДЯ ЗА ПРЕДЕЛЫ ПОЧКИ И ТО ЧТО ЗАБРЮШИННЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ НЕ УВЕЛИЧЕНЫ, НЕ ВОВЛЕЧЕНЫ В ПРОЦЕСС !
Нужно , не теряя времени обратиться в онкологический диспансер для более детального обследования с целью подтверждения того , что процесс ограничивается именно почкой и метастазов нет нигде !
Биопсия опухолей почки выполняется с целью подтверждения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения. Но к сожалению, в ряде случаев биопсия опухоли почки является неинфрмативной, по этой причине сейчас данное исследование выполняется достаточно редко.
Для определения метастазов в легие и кости скелета используют рентгенографию органов грудной клетки и остеосцинтиграфию.
Было бы правильнее с этой же целью выполнение ПЭТ - КТ !
Всё это детально обсудят в онкологическом диспансере !
Параллельно онкоурологу нужно будет определить как функционирует у Вас правая почка , постараться избавить её от камней которые по своим размерам , кроме 1 (6мм), должны легко удалиться естественным путём !
В идеале , если выясниться ,что онкологический процесс ограничен исключительно левой почкой и если удастся немного оздоровить правую почку , убедиться в том, что её функция не нарушена и радикально удалить левую почку , то можно надеяться на выздоровление !
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста почему лучше удалить или есть возможность сохранить её?
Клиент
Яков,Я там вместо почки, «почему» написал
Хирург
О, том, что сохранить можно будет подумать только в том случае, если свершиться чудо , во время операции выяснится , что образование доброкачественное !
Вы по поводу того ,что можете остаться с единственной почкой не переживайте ! За много лет работы приходилось видеть ОЧЕНЬ МНОГО больных с единственной почкой живущих после удаления почки по 40 - 50 лет и умирающих по старости не от почечной патологии !
Клиент
Яков, скажите пожалуйста по результатам нашего КТ можно определить стадию рака ?
Хирург
Здравствуйте, Николай !
О стадии можно говорить после того как выяснится наличие или отсутствие метастазов в другие органы ! Сейчас, пока по имеющемуся результату , данных за распространенность процесса нет никаких ! Нужно дообследовать !
Принятый ответ
Онколог
Не переживайте .почки прныйрган . Нужно обмледоание и лечение
Онколог
Вам следует обратиться к онкоурологу в диспансер по месту жительства + пройти дообследование: КТ грудной клетки с контрастом, скенирование костей, МРТ головы с контрастом (для исключения очагов в организме). После этого онкоуролог-хирург решает какой объем лечения подходит Вам.
Онколог