Консультация уролога /

Лейкоциты 1400 — вопрос №1688766

Здравствуйте.6 дней назад начались частые и минимальные в обьеме позывы к мочеиспксканию,иногда с каплей крови по окончанию .немного тянет поясницу ,сдала оам 2 Орша за последние 3 дня .была на консультации у 2 урологов ,назначили кардинально разное лечение .Бак посев сдала ждём результата .по узи камни до 3,5 в левой почке .лейкоциты в 1 Оам 600 через 3 дня 1400. Что думаете товарищи эксперты ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Моё мнение, что лечить вас необходимо по циститу, на колику не похоже ни по жалобам, ни по УЗИ.
Рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение месяца-двух.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Сухое тепло на низ живота.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, а это нормально что лейкоциты увеличились за несколько дней более чем в 2 раза?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ничего удивительного, бывает и больше
Клиент
Владимир Александрович, я могу начать принимать антибиотики после бак посева через 2 дня ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А чем вам Фурамаг не нравится? Если он по посеву подходит, то лучше его.
Клиент
Владимир Александрович, мне то любой антибиотик подходит ,главное организму чтобы подошел ) об этом и был вопрос могу ли я с такими лейкоцитами походить еще 2 дня до результатов по бак посеву или они считаются уже критическими и оптимально начать принимать уже хоть что то
Уролог, Андролог, Врач УЗД
То что оптимально по моему мнению я написал выше, принимать или нет - решение только за вами.
Андролог, Уролог
День добрый. У вас выраженный воспалительный процесс. Обе схемы лечения вполне уместны (с антибактериальной терапией). От Нолицина я бы отказался (тем более при наличие в назначение уже других антибактериальных средств).
Стандарт по сути при воспалении мочевой инфекции обычно следующий:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия цистита с началом до 3-х дней:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

При длительности более 3-х дней (из-за риска восходящей инфекции/ пиелонефрита) рекомендуется а/б широкого спектра (можно таблетки, можно капельницы): левофлоксацин или Ципрофлоксацин, или цефтриаксоН/ Цефиксим.

Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое ❤️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас есть воспалительный процесс по анализу мочи, есть и повышение эритроцитов. Есть микролиты по УЗИ.
Рекомендую начать курс:
1) Фурагин или фурамаг 100 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, далее принимать по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 дней, приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
3) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
4) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.