Консультация терапевта /

Анализы и прием витаминов на ГВ — вопрос №3055488

Здравствуйте! Я кормящая мама, роды были 30.10.2024 года, ребёнку скоро 5 месяцев.Роды вторые с разницей год и 3 ( погодки) Сдала анализы, прокомментируйте их пожалуйста. Найден дефицит витамина Д, как я поняла. Сейчас я только начала принимать витамины Элевит для кормящих, также купила Детримакс 500 МЕ, сколько нужно принимать капель Детримакса, учитывая Элевит? В Элевит 150 йода, нужно ли еще дополнительно пить Йодомарин ? Раньше когда не забывала пила 200. Из жалоб выпадение волос ( но уже меньше мне кажется) , слабость, головная боль, утром сильно сводит после сна руки, периодические боли в суставах. Как еще себе помочь восстановиться? Как и какие правильно пить витамины? Когда и какие сдать анализы повторно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день )
При таком уровне витамина Д рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс -7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
В Элевит содержится 150 мкг йода, что является минимальной суточной нормой для кормящих мам, пить дополнительно йод не необходимости .
В общем анализе крови наблюдается признаки перенесённого инфекционного процесса. Возможно болезнь недавно или перенесли бессимптомно .
Показатель нормализуется самостоятельно в течение 2-3 недель .
Анализ на ферритин не сдавали ?
Учитывая описанные вами жалобы рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритин и витамина
Учитывая описанные вами жалобы рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня ферритина и витамина В12.

Что будет способствовать восстановлению организма?
- Питание: Убедитесь, что ваш рацион богат белком (мясо, рыба, яйца, бобовые), железом (печень, гречка, гранаты), кальцием (молочные продукты, кунжут) и полезными жирами (рыба, орехи, авокадо). -Старайтесь отдыхать, когда это возможно. Недостаток сна усугубляет слабость и выпадение волос.
-Прогулки помогут улучшить общее самочувствие.
-Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день), особенно если кормите грудью.
Через 2 месяца от начало приема препаратов рекомендуется в динамике проверить уровень витамина D и ферритин .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Если у Вас есть установленный дефицит витамина Д, в таких случаях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно. В случае, если уровень витамина Д не достиг оптимального уровня, следует продолжить дозы 5000 единиц еще в течение одного месяца.

Также после родов рекомендуется проверить уровень ферритина (норма не менее 30), витамина В12, фолиевой кислоты; гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный.

Как правило, витамины рекомендуют принимать во время еды или сразу после еды.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день.

Ознакомилась с Вашими анализами.
По анализу крови отмечается снижение MCHC, такое может быть на фоне дефицитного состояния железа.
Рекомендуется сдать:
Ферритин
ВИтамин В9
Витамин В12
Если ферритин будет ниже 30-40, то рекомендуется поднимать его уровень препаратами железа.
Дозировка и курс будет зависеть от показателей.
От этого также, могут проявляться данные симптомы.

ТТГ в пределах нормы

По поводу витамина Д
Такой уровень показыват дефицит.

Детримакс 500МЕ+Элевит-в элевите содержится 400-600МЕ, суммарно с Детримаксом этого уровня не достаточно для коррекции дефицита.
Рекомендуется при таком течении:
Витамин Д 5000МЕ-2 месяца, после перейти на 2000МЕ-4 месяца.
После контроль сдачи витамина Д

Насчет йода- в Элевите 150мкг
В Йодомарине-100-150
При ГВ требуется 250-300мкг в сутки
Такая дозировка считается безопасной.

По-мимо ферритина и витаминов группы В, рекомендуется проверить уровень кальций, магний, ОЖСС.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
1)Снижен витамин Д. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2) в общем анализе крови :
-снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците. Признак скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуется сдать на ферритин. Норма не менее 40.
-признак перенесённой вирусной инфекции (снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты)
Приём элевита во время /после еды.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По крови есть признаки латентного железодефицита , недостаток витамина Д . Показан прием железосодержащих препаратов, Аквадетрим 5000 МЕ однократно в день - 2 месяца , затем можно переходить на профилактическую дозировку 2000 МЕ .
Досдать можно ферритин для определения концентрации уровня железа в крови.
Кроме этого , с учетом наличия жалоб на боли в суставах , рекомендовано сдать ревмапанель .