Белые шарики в Кале
В Кале обнаружила белые шарики. Прикладываю фото. Не мое, нашла в интернете, но у меня точно такие же. Внутри что-то вроде желтоватой слизи. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Начала недавно употреблять клетчатку по утрам сухую.
Здравствуйте! Подобная примесь является результатом употребляемой накануне пищи, нельзя исключить что именно клетчатка и образовала подобные "шарики". На слизь совсем не похоже, она обычно тяжистая, волокнистая и бесформенная. Пока поводов для беспокойства нет, просто понаблюдайте за собой.
Анна Сергеевна, спасибо! Шарик около 8 мл. В диаметре, оболочка плотная, а внутри него слизь как будто, если раздавить
Анна Сергеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, сегодня обнаружила такие же шарики примерно, но уже красно- оранжевого цвета. Это можно дать что-то страшное? Очень переживаю. После родов мучали запоры. Сейчас более менее нормализовалось. Клетчатку два дня не пью. Болей нет. Возможно только газов больше.
Маловероятно, что шарики могут быть чем то опасным. Я задам Вам уточняющий вопрос, из чего состоит Ваш рацион ?
Анна Сергеевна, меня напугало, что они оранжево-красные. Подумала про кровь. Я на ГВ. Чаще всего на завтрак ем овсянку с черносливом и изюмом. Ничего острого, соленного. Но часто макароны, могут быть с фаршем, с курицей. Добавляю кетчуп. Мясо присутствует. Пельмени, манты. Картошка замеченная в духовке или вареная. Супы нежирные. Из фруктов чаще всего яблоки, бананы, киви. Молочка очень ограничено. Сладкое почти не ем вообще.
Анна Сергеевна, из витаминов пью йод, омегу, витамин д.
Кровь не собирается в виде шариков, особенно красных. Кровь из нижних отделов будет красная, да,но располагаются тяжами на кале или отдельно от стула, в виде капель.
Кровь из верхних отделов кишечника обычно чёрная, окисленная. Небольшое количество крови будет не заметно глазом, а большое заметно и называется это милена, то есть чёрный, дегтеобразный стул. Шарики априори не могут быть кровью.
Анна Сергеевна, после родов были такие запоры, что я дважды ходила с кровью. Как вы описываете в первом варианте. Потом стул начал нормализоваться. Больше не повторялось. Сейчас просто уже напугалась.
Я понимаю Вашу волнение ,поэтому и пытаюсь рассказать как выглядит кровь в кале.
Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, необходимо ли сдать какие-то анализы, обратиться к докторы, чтобы выяснить причину или это не повод и это не нужно лечить?
Принятый ответ
Лечить пока нечего. Вы можете обратиться к гастроэнтерологу и пройти скринговые методы лабораторной диагностики, к которым относятся:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Анна Сергеевна, благодарю вас!