Консультация психиатра /

Прием антидепрессанта — вопрос №3055581

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста.
Я жила обычной жизнью, проблем со психикой никогда не наблюдалось. В январе заболел живот (видимо съела что-то не то), промучалась всю ночь. Я очень сильно перепугалась, записалась к гастроэнтерологу. Пока сдавала все анализы, испуг только развивался. В первую ночь стало насколько срашно, сердце бешено билось, руки тряслись, думала, что я умру. Спать не могла соврешенно. Живот продолжало крутить, но я сама начала осознавать, что все это продолжается на нервной почве. Никакие успокоительные средства не помогали. Гастроэнтеролог в итоге сказал, что со мной всё в порядке, нужно успокоится. Выписала Анвифен, но от него очень сильно болела голова. Врач сказала, если это будет продолжаться еще месяц, то поставит Синдром Раздраженного Кишечника. Проблемы с животом решились за 2 недели, на счет него я успокоилась. Но вот спать так и не смогла. Когда не могла уснуть, начиналась паника, слезы. Если и получалось уснуть, просыпалась среди ночи. Забыла, что такое будильник. Утром также паника, слезы. Обратилась в первый раз к психотерапевту. Неудачно. Выписал мне 2 нейролептика : Перфеназин и Хлорпротиксен. Спать я лучше не стала, только превращалась в овощ. Было так страшно, когда ты вроде и все понимаешь, но мозг не работает, ты как будто не в этом мире находишься. Все 10 дней, что я их принимала, стало все только хуже, ревела уже бесперестанно. Обратилась к другому психотерапевту. Она была в шоке как можно молоденькой девочке такое выписать. Сказала, что у меня тревожное расстройство и лечится это антидепрессантом СИОЗС (в моем случае Селектра). Как прикрытие Атаракс. Вечером был отходняк от предыдущего некорректного лечения. Снова ничего не соображала, проревела весь вечер. На следующее утро вроде бы отпустило начала пить Селектру (3 дня по пол таблетки, с 4 дня целую). Атаракс днем 0.4 и на ночь целую. Предупредили, что будет усиление тревоги и тошнота. В первый же день в глазах все поплыло и ужасно закружилась голова, я чуть не упала. Пропила АД я 12 дней, головокружение и рябило в глазах сутками на пролет. Как будто все шатается перед глазами. Не могла даже телевизор смотреть, не видно ничего. Невозможно было нормально существовать, ушла экстренно в отпуск, за ручку по улицам папа водил. + к этому тревога и проблемы с жкт. Ночью просыпалась каждый час. И я поняла, что не вытерплю. Пропила снова 3 дня по пол таблетки и полностью перестала пить.
Сейчас уже 10 дней как я бросила, но все продолжается. Тревога на ровном месте, хотя у меня и в мыслях не было это делать. То в солнечном сплетении дискомфорт невозможной, только и бегаю туда-сюда, стоб отпустило. То все мышцы напрягуться. Как будто тело отдельно от головы. До приема АД я такие ощущений вообще никогда не испытывала. И все ещё проблемы с головой, с глазами. Вернулась более менее чёткость, но все равно рябит, все шатается, не могу сфокусироваться. Раньше вышивала крестиком, теперь не могу этого делать. В книге буквы прыгают. Квартиру свою не узнаю, как будто в тумане нахожусь. Даже не в тумане, а как под каким-то веществом. И так днями на пролет. Нет ни минуты, чтобы это прекращалось. Уже глаза хочется выколоть. Переодически в голове давит. Что происходит? Сколько еще это будет длится? Вернётся ли ко мне нормальное зрение и восприятия пространства? Я уже реву сутками на пролет. Тысячу раз пожалела, что решила вообще попробовать медикаменты эти.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да первый раз вам некорректно назначили терапию, второй раз тоже не совсем верно, так как начинают с 1/4 т и повышают каждую неделю а не через 3-4 дня , вот и результат, сильные симптомы связаны именно с этим. Не приятно, но не опасно. Атаракс вам как был назначен, он поидее должен снимать тревогу. Если он вам подошел я бы рекомендовала сейчас его попить 1/2-1/2-1 т. Если не будет сильной сонливости. Если нет то можно без рецепта купить сироп валемидин плюс и пропить по 4 мл 2 р в день курсом 2-3 недели. А лечение сфокусировать именно на психотерапии. Она прекрасно дает результат.

Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, то есть сейчас можно пить Атаракс (АД бросила), а эти невыносимые симптомы пройдут со временем?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Те симптомы что возникли на фоне антидепрессантов конечно пройдут.
Клиент
Татьяна Александровна, можно еще вопрос? По ночам все также из сна выбрасывает. Но получается заснуть. А как только начинает сильно биться сердце и снова тревога (дискомфорт в солнечном сплетении), сразу понимаю, что время 6 утра. И потом хочется спокойно полежать, мыслей нет никаких, но тело не дает. Именно эта неприятность в груди не дает. И как встанешь, также дискомфорт в теле продолжается. То есть голова отдельно, тело отдельно. Это все также последствия антидепрессанта?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это похоже на паническую атаку. Для нее не нужна тревога именно в моменте. Она накапливается. Как симптом усиления симптомов при приеме антидепрессантов. Это пройдет
Клиент
Татьяна Александровна, значит сейчас только набраться терпения и продолжать ждать, когда отпустит? Это происходит каждый день. Атаракс в помощь. У меня еще есть Тералиджен. Его тоже можно использовать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно. Можно тералиджен . Также 1/2 пробовать на ночь и днем по 1/4-1/2.
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо Вам большое! Вы меня сильно поддержали! Буду ждать, надеяться и верить!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Алина.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас сходила на прием, мне от тревоги выписали алпразолам 1/2-1/2-1. Это правильное назначение?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я не назначаю его так как часто вызывает зависимость. Подходит не всем. Если и пробовать то с 1/4 т при тревоге.
Психиатр
Здравствуйте. Описано состояние, близкое к соматизированному расстройству. Назначением перфенащина врач скорее всего пытался убрать тошноту (?), хлорпротиксеном наладить сон. Второй врач сделала уже более грубую ошибку, т. К. Противопоказан совместный приём снлектры и атаракса, риски кардио проблем. Сейчас после отмены снлектры появилась симптоматика, связанная отменой. Это проходит и само за 2-3 недели. Улучшить состояние может пантогам, обычно на 1 месяц назначаем. Тревогу, если она останется, надо лечить (скорее вам придеться искать третьего психиатра).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, тошноты не было. Как я поняла, тот врач абсолютно всем все назначает одинаково.
Сейчас я уже сама запуталась, что такое тревога. Потому что тело существует отдельно от головы. Могу просто сидеть / идти, а в груди, в мышцах невыносимый дискомфорт
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алина.
В первый раз Вам действительно назначили не корректное лечение. При срк более предпочтительнее прием амитриптилина или дулоксетина.
Элицея тоже неплохой вариант, но слишком большая дозировка была, начинают с 1/4 таблетки и повышать не раньше, чем через неделю. На данный момент верните Атаракс, чтобы снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! СРК у меня прошло само. После этого я именно спать не смогла. Сейчас пью Тералиджен. Но не всегда помогает. Периодически хочется на стены лезть. Я в ужасе от этого. Только реветь в этот момент могу
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, сколько таблеток Атаракса или Тералиджена можно в день? Когда начинается очень сильная тревога (особенно в районе груди, солнечного сплетения), терпеть соврешенно невозможно. Я даже и не думала, что такое бывает
Психиатр, Сексолог
Атаракс обычно до 100 мг в сутки, максимально, но с большой осторожностью - до 300 мг в сутки.
Тералиджен как анксиолитик действует в диапазоне 60-80 мг в сутки
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас сходила на прием, мне от тревоги выписали алпразолам 1/2-1/2-1. Это правильное назначение?
Психиатр, Сексолог
Да, алпразолам сильнее атаракса и тералиджена. Его принимать не дольше двух недель, чтобы не было привыкания
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Спасибо большое!
Психиатр
Здравствуйте. Да, лечение Вы начали не совсем удачно. Нейролептики Вам были не то чтобы очень нужны и они же вызвали у Вас ощущения пустоты, страха, "отключки". Эсциталопрам в начале лечения не редко дает некоторое усиление тревожности, что и случилось у Вас. В итоге у Вас закрепился негативный опыт в отношении лекарств и выработался страх перед их приемом. Сейчас ваше тело "кричит", что Вы в опасности, но это не так, это всего лишь повышенная чувствительности и перманентная тревога. Это не шизофрения и не повреждение мозга, это повышенная тревожность. Вы не "сошли с ума", Вы просто сейчас сверхчувствительны. В настоящее время лучше обойтись легкими безрецептурными препаратами - магне-В6, мелатонин на ночь для сна, тенотен. Со временем можно будет вернуться к щадящей медикаментозной терапии - тразодон, буспирон.