Скрининг наследственных заболеваний
Добрый день, при рождения сдавали анализ на наследственные заболевания ТТГ повышенный , подскажите пожалуйста нормально ли что больше нормы ? Что нужно делать? Результат анализа прикладываю
Здравствуйте.
Повышение незначительно. Обычно, в таких случаях, назначается повторно исследование, так как по одному анализу диагнозы не выставляются, а очень часто встречаются ложноположительные результаты
Жалобы какие либо есть?
Здравствуйте
Норма ТТГ у новорожденных может варьироваться, но обычно значения выше 20 мЕд/л считаются повышенными. Но у вас меньше 20, в целом ничего плохого нет
Для исключения патологий и щитовидной железы сдайте гормоны Т4 и Т4 и узи щитовидной железы
Добрый день
Часто бывают ложные результаты, поэтому обычно рекомендуют повторно сдать
У каждой лаборатории свой рефренс нормальных показателей, в зависимости от реактивов.
Во время беременности не принимали препараты гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Добрый день!
Норма ТТГ у новорожденных в первые дни жизни: 1–10 мкЕд/мл.
Значение 11,6 мкЕд/мл находится незначительно выше нормы. Это может указывать на временное повышение из-за стресса при родах,
врожденный гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы), который требует лечения, погрешность анализа.
В таких случаях рекомендуется повторный анализ крови.
Если ТТГ снова повышен, потребуется консультация детского эндокринолога.
Также обычно рекомендуется сдать свободный Т4 (тироксин) - при гипотиреозе он будет снижен.
УЗИ щитовидной железы.
Наблюдайте за ребенком: сонливость, вялость, плохой аппетит, длительная желтуха, запоры — возможные симптомы гипотиреоза.
Если таких признаков нет, это может быть транзиторное (временное) повышение ТТГ.
Небольшое повышение ТТГ часто бывает временным, поэтому не волнуйтесь и пересдайте анализ.
Здравствуйте) врожденный гипотиреоз ставят при показателе более 40, а у вас по сути верхняя граница норма. Это, вероятно, транзисторное состояние. С каким весом родился? Не крупный? Была ли затяжная желтуха, отеки? Какой у Вас был уровень ТТГ во время беременности?