Консультация пульмонолога /

Изменения на КТ — вопрос №3055780

Здравствуйте. 6 дней назад начались симптомы гриппа. Сухой кашель от першения в горле, заложенность носа, температура держалась в районе 38-38.5 четыре дня и очень плохо сбивалась. На пятый день температура прошла. На 6 день кашель стал грудным и каким-то лающим. Хоть температуры нет, но появились симптомы интоксикации , которых НЕ было ранее.. тошнота, слабость, давление пониженное, кожа часто мраморная. Появилась тяжесть в груди и одышка и лежа тоже( ощущение недостаточности вдоха… не постоянно, но периодами) Мокроты нет. Ночью с 5 на 6 день ОЧЕНЬ сильно пропотел, настолько сильно, что даже невообразимо, что так может быть.

Сегодня сделал КТ. По результатам рентгенолог ставит бронхит и при том хронический. Состояние с легкими и кашлем такое только пару дней длится и появилось остро. Возможно ли что врач ошибся и этим «матовым стеклом» является пневмония?

И второй вопрос по поводу тяжей в левом легком. Пол года назад, а до этого еще год назад я делал исследование в другой клинике, размер их был указан 3-3.5мм. Тяжи не могут увеличиться, ведь, верно? Около 2 лет они не меняли размер. Не верно указан размер или это не поствоспалительные тяжи? Возможны ли такие большие отклонения на разных аппаратах?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Перибронховаскулярные очаги, которые описаны на КТ это могут быть воспалительные изменения, связанные с этим эпизодом инфекции
Бронхиолит – это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол), чаще всего вызывается вирусной инфекцией.
Для уточнения чем вызван бронхиолит стоит сдать общий анализ крови и СРБ, мазок с задней стенки глотки на ПЦР к респираторным микоплазмам пневмоние.
Если в анализе крови будут выявлены изменения, указывающие на бактериальную природу воспаления (нейтрофилы высокие, лейкоциты, высокое СОЭ, СРБ), то, конечно, нужен будет антибиотик.
В настоящий момент , если беспокоит кашель с мокротой, рекомендуют принимать Аскорил или Джосет Актив.

Изменения в 6м сегменте с тяжистысии контурами, судя по описаны изменениям от 02.10.24 - это зона поствоспалительных изменений может быть в виде пневмофиброза (как рубчики на коже, только в лёгких после перенесенного ранее воспаления).
Хронический бронхит - это клинический диагноз, врач ставит на очном приеме, рентгенологи могут видеть только косвенные признаки бронхита, поэтому дают такое заключение
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, изменения, которые относят к псевмофиброзу слева. Я пишу, что ранее 5 месяцев назад очаги были 3 мм, сейчас 7. Такое возможно или это ошибка в размерах?

Пульмонолог, Фтизиатр
Действительно в 6м сегменте слева ранее были очаги фиброза 3-4мм, сейчас 7-7,5.
Сейчас, при возможности, стоит описать результат обследования КТ у одного рентгенолога, чтоб могли оценить динамику по номерам срезов (указаны, судя по всему в скобках), и поменял бы рентгенолог размер этих очажков.
Возможно КТ 2.10.24 было сделано на самой ранней стадии формирования рубчиков.
После лечения Бронхиолита (в зависимости от анализа крови) КТ контроль назначают через 3 - 4 недели, можно будет оценить динамику и этих очажков по сравнению с 2024 годом и настоящем КТ
Клиент
Спасибо. Я понял вас. Просто суть в том, что эти очаги впервые были обнаружены еще году в 2020 ( размер не помню). С 2023 по 2025 они были одного размера, исследования я делал в одной и той же клинике. Вчера я сделал в другой клинике КТ.

Я просто к тому, что я верно понимаю, что локальный фиброз более не растет и остается в размерах, в которых уже сформировался? Или все же может через столько лет вырости?
Пришел оак, оцените , пожалуйста в приложенных документах
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, локальный фиброз уже не должен расти, но вокруг него может быть воспаление активное сейчас и будет воздавать видимость "увеличения" размера. Поэтому важно через месяц оценить динамику.
В общем анализе крови есть "следы" вирусной инфекции - лейкоциты на нижней границе нормы, нейтрофилы снижены, лимфоциты в процентах повышены.
Так себя может проявить и атипичная флора тоже.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок на ПЦР к этим возбудителям, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, анализ позволит исключить этих микробов из причин изменений на КТ.
При вирусных Бронхиолитах рекомендуют Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней. Препарат показывает хорошую эффективносит при вирусных инфекциях, их последствиях, при этом, конечно, хотелось бы больше доказательной базы, чем имеется в наличии, но много врачей имеет положительный опыт его применения именно в таких случаях.
Пульмонолог
Здравствуйте. Посмотрела прикрепленные документы, КТ в динамике, анализы крови. Картина описанная на КТ соответствует проявлениям правостороннего инфекционного вирусного бронхиолита, так как в анализах крови повышены лимфоциты, СОЭ и СРБ в норме.
Изменения в сегменте 6 слева на фоне инфекции тоже могут увеличиваться в размерах из - за воспаления и отёка межклеточного пространства и альвеол.
Желательно провести контрольное КТ грудной клетки после лечения через 2-3 недели и оценить динамику. Хронический бронхит рентгенолог вероятно предположил из - за утолщения стенок бронхов, но этот диагноз подтверждается только при очном осмотре врачом. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!

По документам описывается бронхиолит представляет собой воспалительный процесс конечных ветвей бронхов, в данный процесс вовлекаются самые мелкие бронхи и бронхиолы. Их воспаление может нарушать газообмен. В большинстве случаев возбудители имеют вирусный характер. Иногда его вызывают бактерии, как типичные, так и атипичные ( микоплазма и хламидия пневмоние).
СРБ в норме.
Не думаю, что « матовое стекло» подразумевает под собой пневмонию, которой описывается по КТ.
Тяжи Фиброз нные, пневмофиброз и имеет склонности к увеличению. Скорее всего значимые размеры, сравнительно нескольких лет, увеличенные с 3-4 мм до 7 мм, имеют такую разницу в связи с разностью чувствительности аппаратуры. Действительно на разных аппаратах размеры могут быть совершенно разными, не переживайте, это не всегда означает их рост. Самое главное, что на дыхательную функцию они не влияют.
С уважением 🤍
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Я заказал второе мнение рентгенолога, кмн, он описал , что действительно имеется увеличение с 3-4 до 7 мм, и небольшое увеличение числа очагов.
Увеличение произошло, получается, за 5 месяцев, до этого 1.5 года было без динамики.
Как мне сейчас поступить? Какие анализы сдать? Обратиться с результатами к онкологу и фтизиатору?
Пока есть только ОАк и сегодня сдал пцр на атипичную пневмонию.
Стоит ли сдавать мокроту на бактерии? Если да, то какой именно анализ? Что-то еще?
Клиент
Нужно ли что-то из антибиотиков или нет, если оак не бактериальный?
Или это естественный процесс увеличения слева на фоне того, что 1. есть вирусные изменения справа и лево затронуло тоже
2 я курю по 1.5 пачки в день и даже если бы сейчас не было вируса, очаги бронхиолита слева и так и так бы увеличились?
Пульмонолог, Терапевт
Понимаю, что любое изменение в организме вызывает тревогу. Показания для консультации онколога нет. Фтизиатра тоже. Но если вы пройдете Диаскин-тест (кожная проба подобная манту) лишним не будет. Вы будете «спать спокойно» и исключите туберкулез. Само заболевание проявляется по-другому, также по-другому описывается по КТ.
Самое основное и важное вы сдали.
Если мокрота отходит, тогда можно сдать бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Понял вас. Простите, я правильно понимаю, что эти очаги - это очаги бронхиолита? Которые есть и сохранятся навсегда. Они были ранее. Сейчас по какой-то причине они выросли и добавились новые? То есть они и дальше могут периодически появляться и увеличиваться? Как этого избежать и обойтись без повторения?
Пульмонолог, Терапевт
Бронхиолит это острое заболевание, иногда подострое. После выздоровления изменения самостоятельно проходят. Вот эти единичные очаги фиброза остается. Любое перенесённое воспалительное заболевание может увеличивать их количество.
Идеальный вариант , это не болеть. Но такого в нашей жизни не бывает.
Улучшить вентиляцию легочной ткани и побыстрее её восстановить поможет дыхательная гимнастика .
Витаминотерапия ( витамин Д) , омега-3, а в рацион добавить полезные жиры (твёрдый сыр, авокадо, сливочное, оливковое масло)
Клиент
Подскажите, повлиять на пневмонию я не могу ведь? Я имею ввиду, не дать увеличиться проценту поражения. Вчера он 4 был, а сколько станет не известно. Противовирусные препараты терапевт мне не назначил. Иммуномодулятор тоже. Только отхаркивающее средство, но его я не очень хорошо переношу. Если его не пить, не страшно?
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению повлиять не можете. Вот на период восстановления можете. Многое зависит от ваших действий. В том числе дыхательной гимнастики.
На данный момент речь об изменениях « матового стекла», там размер не указан.
Если мокрота отходит, её много. Стоит рассмотреть другой вариант отхаркивающего препарата, другое действующее вещество. Если её скудно, тогда можно не принимать.
Противовирусный препарат эффективен в первые 2-3 дня с момента заболевания.
На период выздоровления часто назначаются бактериальные лизаты ( бронхомунал), курсом в 10 дней.
Клиент
Мокрота отходит слабо. Но Есть возможность делать ингаляцию с физраствором
Пульмонолог, Терапевт
Если выслушиваются хрипы или есть одышка, затрудненый вдох можно проводить ингаляции с беродуалом (будет расширять бронхи и соответственно мокрота отходить лучше). На одну ингаляцию достаточно 15-20 капель вместе с физраствором.
Клиент
А просто физраствор можно пока поделать, пока не купил беродуал? Физраствор окажет хоть какую-то пользу для отхождения мокроты?
Пульмонолог, Терапевт
Физ раствор будет давать только дополнительное увлажнение, так как влажности будет много, это может немного простимулировать кашель.
Как такового воздействия на отхождение мокроты он не несет.
Вреда от него не будет.
Клиент
Благодарю вас за ответы!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте!