Сдали кровь из вены на lgE аллергию
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, у ребенка 1 год, заложенность носа уже больше месяца, хрюканье, соплей нет, спит из за этого плохо, храпит. Днем вроде особо не мешает. Сдали кровь на аллергены но наш врач в отпуске, помогите разобраться с анализами
Здравствуйте.
Посмотрите, пожалуйста, вы точно приложили все документы?
В анализах только общий анализ крови и общий иммуноглобулин е.
Ребёнка осматривал оториноларинголог эндоскопом (для исключения гипертрофии аденоидов?
Лариса Михайловна, здравствуйте нет лор не осматривал с эндоскопом, сказала сдать общий lgE и потом по анализам посмотрим
Лариса Михайловна, Осматривала конусами, сказала что отек, лечились разными каплями и пили антигистаминные, ничего не помогает
Ребенка беспокоит зуд в полости носа (чешет нос?), чихание?
Общий иммуноглобулин е в норме, но он не рекомендуется как скрининговый анализ на аллергию, на основании его значений мы не можем ни подтвердить аллергию, ни исключить её.
В первую очередь нужны симптомы по которым мы можем заподозрить аллергию и одной заложенности мало (нужен ещё как минимум какой то из симптомов, которые перечислила выше), так же если бы это был аллергический ринит, то был бы эффект от антигистаминных.
По общему анализу крови есть повышение эозинофилов -это так же косвенный признак, так как может увеличиться не только при аллергии (даже после вирусной инфекции).
Для исключения аллергического ринита можно сделать риноцитограмму (мазок из носа) посмотреть какие клетки преобладают.
Лариса Михайловна, чихает редко 1-2 раза в день, к носу касается почаще 3-5 раз в день.
Можно сделать риноцитограмму, перед ней не использовать капли/спреи лечебные в течение суток.
Принятый ответ
Аллергический ринит практически не встречается у детей такого возраста.
С риноцитограммой повторно обратиться к оториноларингологу
Лариса Михайловна, Ясно, спасибо, будем сдавать)