Болеет ребенок 3 года

Добрый день! Мой вопрос закрылся, не успел спросить про анализы. Ход течения болезни по ссылке https://sprosivracha.com/questions/1973397-zabolel-rebenok-3-goda?source=mail. Если коротко, то: Началось всё с бронхита около 4 недель назад, перешел в бактериальную, начали давать антибиотики ПАНЦЕФ, закончили в субботу 9.03, в начали бактериальной инфекции была температура около 37,5 - 38,0, на 3 день приема антибиотиков ребенку стало лучше и температуры не стало, кашель сохранился по ночам в основном, днем мало. Легкие сказали чистые (делали рентген, слушал врач). В среду 13.03 у ребенка поднялась температура до 38, ходили к врачу, легкие чистые, насморк желтыми соплями по утрам, в четверг 14.03 температуры не было, 15.03 опять поднялась температура до 37,5. 16.03 не было температура, 18.03 поднялась до 37,4 и был сухой кашель не только ночью, но и все утро. Утром врач приходила, сказала легкие чистые, горло красное. После сна дали Симекод и кашель прошел. Вчера и сегодня температуры нет. Кашля тоже нет. Есть немного соплей, ребенок активный. 14.03 сдали ОАК и ОАМ (во вложении). Вчера пересдали ОАК (во вложении). Так же хочу отметить, что в конце января мы болели ковидом. Что сейчас посоветуете делать?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По свежему анализу нет явных воспалительных изменений. Показатели будут полностью приходить к норме в течение месяца.

Если самочувствие лучше, особо ничего не беспокоит — отлично, показано только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Посмотрите пожалуйста новые анализы, которые сдавали на пневмонию.

Антитела IgG указывают на перенесенную инфекцию, антитела IgM говорят об активном процессе или недавно перенесенном активном.
В этой ситуации будут решать вопрос жалобы — если ребенок больше не температурит, ребенок больше больше не кашляет / кашляет значительно реже — антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе крови за 13.03 признаки бактериальной инфекции.
В новом анализе от 19.03- кровь спокойная, но сохраняется ускорение СОЭ и повышение СРБ - нужно будет пересдать в динамике потом, повышаются как при вирусных, так и бактериальных инфекциях. Восстанавливаются эти показатели длительно, до месяца.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье - важно увлажнять слизистую, что будет способствовать облегчению симптомов ОРВИ;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забываем про влажную уборку и проветривание.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Валентина Сергеевна, Посмотрите пожалуйста новые анализы, которые сдавали на пневмонию.

IgM- указывает на активный процесс, или только-только завершенный активный процесс заболевания возбудителем.

IgG- на перенесённую инфекцию, после заболевания, или от вакцинации.

Соответственно, вероятнее всего, что возбудителем инфекции была у ребенка микоплазма. Сейчас, в качестве лечения ничего дополнительно принимать не надо, соблюдайте симптоматическое лечение.

Антибактериальные препараты так же не нужны, если ребенок чувствует себя лучше, температура не повышается, или поваюышается на меньшие цифры, периоды между подъемами удлиняются, восстанавливается аппетит у ребенка и прочее.

Будьте здоровы!